Результаты исследования новосибирской молочной продукции

18.01.2018 в 16:39
Результаты исследования новосибирской молочной продукции

В 2017 году сотрудники новосибирского управления Россельхознадзора взяли на предприятиях региона более 200 проб произведенной молочной продукции. Лабораторные исследования показали, что в 54 случаях был выявлен фальсификат, сообщили представители ведомства.

В основном производители вместо натуральных животных жиров производители использовали растительное сырье. В регионе есть и много качественного продукта. "У нас есть доброкачественные производители. Создан список "честных" - рассказал Алексей Магеров, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Что касается проб, их проводят мало. Об этом говорят и в Россельхознадзоре, особенно, когда дело касается госзакупок - больницы, сад, школы и другие. Именно туда и уходит не качественная продукция: "В большей степени мы с ними и работаем, ходим на проверки в госучереждения. Здесь основным критерием является цена. Контроля качества входящего продукта практически отсутствует" - говорит Алексей.

Особой мерой воздействия, применяемой к нарушителям, является работа по приостановке и прекращению действия деклараций о соответствии у предприятий - производителей фальсифицированной молочной продукции. В течение 2017 года прекращено действие 5 таких деклараций, а соответствующая информация направлена в Федеральную службу по аккредитации. Стоит отметить, что в будущем прослеживаемость должна обеспечиваться посредством обязательной электронной ветеринарной сертификации, сообщили в ведомстве.

 

Источник: Россельхознадзор

Другие новости в этом разделе: