Тюменскую ветеринарную службу подозревают в сокрытии вспышки африканской чумы

14.11.2017 в 12:09
Тюменскую ветеринарную службу подозревают в сокрытии вспышки африканской чумы

Ветеринарную службу Тюменской области подозревают в сокрытии факта вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает Россельхознадзор, имеются все признаки того, что факт вспышки опасного заболевания скрывали. По имеющийся информации, 10 ноября  по результатам лабораторных исследований в ООО «Комплекс» (с. Шорохово Исетского района  Тюменской области) установлена вспышка африканской чумы свиней, а падеж на указанном предприятии начался в двадцатых числах октября текущего года.

"Факты поставок больных АЧС животных на предприятия Курганской области и крестьянско-фермерское хозяйство Ямало-Ненецкого автономного округа, а также тот факт, что падеж свиней на момент постановки диагноза АЧС составлял более 600 голов, позволяют предположить, что на комплексе скрывался массовый падеж животных. При этом ветеринарной службой Тюменской области не были приняты меры по своевременной диагностике АЧС перед оформлением ветеринарных сопроводительных документов  на отгружаемых с комплекса свиней" - говорится в сообщении.

Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой принять меры в отношении лиц, виновных в заносе и распространении возбудителя АЧС.

Источник: Россельхознадзор

Другие новости в этом разделе: