Очаг АЧС выявлен в Тюменской области

13.11.2017 в 09:32
Очаг АЧС выявлен в Тюменской области

Около 16 тыс. свиней будут уничтожены в селе Шорохово Исетского района Тюменской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Также ликвидации подлежит поголовье в личных подворьях в радиусе 5 км, сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора региона.

"Очаг АЧС обнаружен в селе Шорохово Исетского района, поэтому мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации. Около 16 тыс. свиней, которые находятся на свинокомплексе в селе Шорохово, необходимо уничтожить. Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе 5 км", - приводит пресс-служба слова главы региона Владимира Якушева.

Уничтожение свиней на свинокомплексе началось утром 13 ноября. "Планируем завершить через четыре дня. После снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в соответствии с приказом Минсельхоза свинокомплекс сможет возобновить работу по разведению свиней не ранее, чем через год после снятия карантина и проведения всех необходимых санитарно-профилактических мероприятий.

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: