В Тамбовской области ужесточают ответственность за выжигание стерни на полях

19.10.2017 в 10:04
В Тамбовской области ужесточают ответственность за выжигание стерни на полях

Тамбовские власти продолжают работу, направленную на предотвращение выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения. К нарушителям пожарной безопасности будут применяться жесткие меры ответственности.

Специалисты отмечают, что, несмотря на применяемые штрафные санкции, в регионе выявляются новые случаи сельхозпалов. Растениеводы применяют открытый огонь как метод избавления от стерни. Но любое возгорание угрожает неубранным посевам, представляет опасность для жителей сел и лесного фонда. Кроме того, по словам экспертов, огонь наносит вред почве, тогда как измельченная солома, запаханная в почву, является удобрением. Отметим, что приобретение необходимого для этого оборудования – измельчителя - обойдется сельхозпроизводителям в 300 тысяч рублей. Сегодня рассматривается вопрос по предоставлению дополнительных субсидий сельхозпроизводителям на приобретение измельчителей поживных остатков.

В региони ситуацию держат на особом контроле, усилена информационная работа среди руководителей хозяйств. Кроме того, налажена совместная контрольная работа муниципалитетов с региональным управлением сельского хозяйства и МЧС, Россельхознадзором.

Источник: Администрации Тамбовской области

Другие новости в этом разделе: