АЧС в Омской области

06.09.2017 в 09:56
АЧС в Омской области

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в поселке Большаковка Любинского района Омской области. Ранее это заболевание было зафиксировано в 11 районах Омской области и в самом Омске, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"4 сентября в личном подворье в поселке Большаковка Любинского района обнаружен падеж свиней. После отбора и исследования пробы патологического материала в Омской областной ветлаборатории 5 сентября подтвердился положительный результат на АЧС", - уточнили в региональном Минсельхозе.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Николай Власов считает, что ситуация может обостриться к середине ноября и остановить распространение в регионе АЧС можно за счет полной ликвидации поголовья в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), а также истребления диких кабанов.

АЧС в Омской области была зарегистрирована 13 июля в поселке Верблюжье Саргатского района, позднее заболевание было обнаружено в населенных пунктах Любинского, Омского, Саргатского, Таврического, Горьковского, Оконешниковского, Нижнеомского, Кормиловского и Калачинского районов. На сегодня в регионе действует 28 очагов АЧС в 11 муниципальных районах, всего уничтожены 14 тыс. свиней.

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: