В Ростовской области продлили работу ветеринарно-полицейских постов

07.06.2016 в 14:00
В Ростовской области продлили работу ветеринарно-полицейских постов

В Правительстве Ростовской области, на заседании комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, обсудили меры по предупреждению заноса и распространения АЧС на территорию донского региона из неблагополучных территорий. Провёл мероприятие заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Поводом для усиления контроля перемещения животноводческих грузов послужили тревожные новости: на территории Российской Федерации зарегистрирован 20 случай африканской чумы свиней (АЧС).

Как проинформировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров, несмотря на то, что в Ростовской области благополучие по АЧС сохраняется с марта 2014 года, поводы для беспокойства остаются.

"Бесконтрольные межхозяйственные, транспортные связи с неблагополучными по АЧС субъектами, являются основным фактором, способствующим распространению опасных и особо опасных болезней животных, в том числе и африканской чумы свиней,

- отметил представитель ветеринарного ведомства. -

В связи с этим, управлением ветеринарии региона принято решение продлить работу ветеринарно-полицейских постов на дорогах Ростовской области."

На сегодняшний день, на территории области организована круглосуточная работа 77 мобильных ветеринарно-полицейских групп. Специалисты мобильных постов проверяют весь груженый автотранспорт. Груз, вызвавший подозрения, отправляется на экспертизу, либо же возвращается в место выхода.

Только за истекший период 2016 года при взаимодействии с правоохранительными органами сотрудники ветеринарной инспекции выявили 282 факта несанкционированного перемещения подконтрольных грузов.

Помимо этого, ветеринарные специалисты регулярно проводят работу по обходу личных подсобных хозяйств, предупреждая население об опасности и контролируя передвижение поголовья сельхозживотных.

"Мерами профилактики нельзя пренебрегать, главная задача ветслужбы - не допустить проникновения чумы на территорию нашего региона",

- отметил заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко

Участники совещания также обратили внимание на то, что, кроме АЧС, тревожная ситуация складывается с бешенством животных на территории Ростовской области. Ветеринарная служба призывает граждан быть крайне осторожными, не контактировать с безнадзорными животными и предоставлять для ветеринарно-санитарных обработок всех своих питомцев по первому требованию ветеринарных врачей.

Подводя итоги, заместитель губернатора Вячеслав Василенко обратил внимание всех членов комиссии на необходимость выполнения комплекса мероприятий по предотвращению возникновения и распространения заболеваний животных на территории области.

Источник: Управление информационной политики Правительства Ростовской области

Другие новости в этом разделе: