В Омской области уничтожили около 10 тысяч свиней поражённых АЧС

17.08.2017 в 12:41
В Омской области уничтожили около 10 тысяч свиней поражённых АЧС

Главное управление ветеринарии и Минсельхоз принимают меры по контролю продвижения вируса по территории региона. В лаборатории вирусологических исследований после обнаружения вируса серьезно увеличился объем анализа кормов, мониторинговых проб продукции свиноводства, сырья. На данный момент в области зафиксирован 21 очаг возникновения вируса АЧС, из них 14 действующих, а на 7 уже провели весь комплекс мер по локализации и ликвидации очагов и сняли ограничительные мероприятия.

По словам начальника Главного управления ветеринарии по Омской области Владимира Плащенко:

От того, насколько оперативно мы сейчас продолжим работать по выявлению, локализации и ликвидации очагов АЧС, зависит, продвинется ли вирус в дикую фауну. Если он будет циркулировать в дикой природе, победить его будет гораздо сложнее.

По его данным, следственные органы и прокуратура ведут масштабную проверку причин заноса вируса в регион. Минсельхоз проводит свои исследования. Уже исключены версии заноса АЧС с водой (брали пробы ила из Иртыша), с насекомыми. Самой жизнеспособной версией остается попадание вируса в Омскую область с продуктами переработки или мясом свиней.

Что касается животноводства, первая угрожаемая зона в Омской области по рекомендации московского Россельхознадзора была увеличена с 5 до 20 километров. В ней происходит полная ликвидация свиней, во второй угрожаемой зоне (100 километров) реализация мяса свинины запрещена, но владельцы ЛПХ после термической обработки могут выпускать свою продукцию. Свободные от очагов районы – Усть-Ишимский, Тевризский, половина Крутинского, Тарский, Седельниковский, часть Русско-Полянского, Исилькульский, Полтавский – могу заниматься реализацией свинопоголовья в убойные пункты. Только мясо промышленного убоя будет реализовываться на рынках и в магазинах. В регионе уже уничтожено 9800 голов свиней и продолжается убой. Крупные свинокомплексы выкупают поголовье в зоне непосредственной близости к их предприятиям. А власти рекомендуют фермерам переходить на содержание КРС и птицы.

Ситуация с АЧС сказалась и на экспорте сельскохозяйственной продукции в целом. Зерно 1 и 2 класса сейчас допускается для реализации без ограничений, поскольку идет в пищу людям, пшеница и корма 4, 5 классов — только для реализации в неблагополучные регионы (как Омская область), а также после термической обработки выше 70 градусов.

Источник: ИА Коммерческие Вести

Другие новости в этом разделе: