Минсельхоз России поддержал строительство семенного завода в Курганской области

16.08.2017 в 12:05
Минсельхоз России поддержал строительство семенного завода в Курганской области

Из федерального бюджет агрохолдингу «Кургансемена» выделили 40 миллионов рублей, которые должны быть потрачен на строительство нового семенного завода. Данную информацию обнародовала пресс-служба губернатора Курганской области со ссылкой на выступление директора регионального Департамента АПК Сергея Пугина на аппаратном совещании у главы региона.

Также по словам руководителя аграрного ведомства, сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства Зауралья увеличили в этом году посевную площадь на 6 тысяч га, в том числе площадь ярового сева на 4,6 тысячи га. Всего же яровые культуры в хозяйствах всех категорий высеяны на общей площади более 1 миллиона гектаров.

Говоря о сезонных полевых работах, он отметил, что сейчас идет уборочная кампания озимых культур. Средняя урожайность – 28,4 центнера с гектара, - это выше прошлого года. Всего хлеборобам в этом году предстоит обмолотить 1 миллион 114 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 83 тысячи – технических культур.

Кондиционность семян в этом году также выросла - на 6%. Между тем, недоработки в этой сфере остаются.

Как сказал Сергей Пугин

Сейчас в регионе 20% несортовых посевов. Решение проблемы мы видим в развитии товарного семеноводства. Проект по строительству семенного завода на базе агрохолдинга «Кургансемена» был заявлен в Министерство сельского хозяйства, как подлежащий субсидированию прямых понесенных затрат. Денежные средства из федерального бюджета уже выделены – это 40 миллионов рублей. Они должны быть освоены в полном объеме до конца этого года.

В сфере животноводства также есть положительные изменения. В сельхозорганзиациях увеличилось поголовье крупного рогатого скота и производство сельхозпродукции: мяса и молока. Растет продуктивность скота: надои и среднесуточные привесы.

Еще одна задача, которая стоит перед Департаментом АПК Курганской области, – развитие рыболовства и рыбоводства в регионе.

Не остаются без грантовой поддержки бюджетов разных уровней малые формы хозяйствования. Так, в 2017 году выдано 7 грантов на сумму более шестидесяти миллионов рублей на создание семейных животноводческих ферм, 16 грантов – начинающим фермерам и 2 гранта на сумму 14 миллионов рублей сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Госфинансирование АПК Курганской области в этом году составило 837 миллионов рублей. Также аграрии пользуются льготными кредитами. Кроме того, Минсельхозом РФ подтверждена потребность в дополнительных инвестиционных кредитах для Зауралья на общую сумму 4,5 миллиарда рублей.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: