В Башкортостане состоялся XVII Республиканский конкурс пчеловодов

20.07.2017 в 15:16
В Башкортостане состоялся XVII Республиканский конкурс пчеловодов

На площадке ипподрома «Акбузат» в городе Уфе, прошёл XVII Республиканский конкурс среди пчеловодов Башкортостана. Также во время данного события было проведено совещание по развитию пчеловодства под руководством министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшата Фазрахманова.

Лучшим пчеловодом XVII Республиканского конкурса оказался Ильгиз Шангареев - глава КФХ Ишимбайского района, который набрал 69 баллов из 70 возможных. Для него это уже не первая победа так он является абсолютным чемпионом Республики Башкортостан 2015 года. Также в его хозяйстве более 300 пчелосемей, есть цех по производству вощины и магазин пчеловодного инвентаря.

Самой молодой участницей конкурса стала Янова Ильнара, 1997 года рождения из Нуримановского района. Она награждена грамотой «Самый молодой участник» и ценным подарком от ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии.

На начало этого года в хозяйствах всех форм собственности республики было 356 тысяч пчелиных семей, из них в сельхозпредприятиях – 14 тысяч то есть всего 4% от общей численности, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - ещё 42 тысячи (12%), а в частном секторе - 301 тысяча (84%).

Производство регионов России Башкирия занимает первое место по производству мёда с 9% от общего объёма, на втором Татарстан с 5,6 тысячами тонн и на третьем Приморье с  4,9 тысями тонн.

В республике имеются все необходимые условия для эффективного развития отрасли: богатая естественная и культурная медоносная растительность; наличие племенного завода по разведению пчел; научные и образовательные учреждения; предприятие по производству пчелоинвентаря; спрос на башкирский мед и пчел башкирской породы на российском и мировом рынках.

Ежегодно в республике проводятся медовые ярмарки. Кроме того, оптовые покупатели со всех регионов России закупают башкирский мед и другую продукцию пчеловодства. Ежегодно за пределы Республики Башкортостана реализуется около 1,5 тысяч тонн, в том числе в зарубежные страны.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: