В Башкортостане прошёл конкурс среди операторов по машинному доению

21.06.2017 в 10:55
В Башкортостане прошёл конкурс среди операторов по машинному доению

Состоялся 42-й Республиканский конкурс среди операторов по машинному доению. Местом проведения конкурса стал летний лагерь СПК-колхоза им.Салавата находящийся в Мелеузовском районе Республики Башкортостан.

За звание лучшего оператора боролись 53 человека – все они  победители районных конкурсов. Соревнования проходили в два этапа. Первый  этап конкурса – проверка теоретических знаний животноводов: по технике доения и по определению качества молока, затем разборка и сборка доильного аппарата на время.

После подготовки аппарата к работе участники приступили к процессу  доения. За всеми выполняемые доярками  операциями  наблюдали судьи конкурса. Они фиксировали последовательность сборки-разборки доильного аппарата работы, процесс доения, во внимание принималось и степень чистоты надоенного молока, санитарные требования и время выполнения операций.

По итогам состязаний набрав наибольшее количество баллов победителем 42-го Республиканского конкурса среди операторов по машинному доению стала Зульфия Галимова из ООО “Башкирагроинвест” Благоварского района, на 2-м месте Екатерина Михеева из ОПХ “Баймакское” Баймакского района, на 3-м - Гульфая Хасбиева из ООО “Луч” Балтачевского района.        

Организовали это состязание Министерство сельского хозяйства РБ и Администрация Мелеузовского района.

Все победители награждены дипломами и денежными призами от Министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ, а также ценными подарками от молокоперерабатывающих предприятий республики и фирм-поставщиков кормовых добавок (ЗАО «Аллат», ООО «Уфагормолзавод», ООО «Велес», ООО Ижсинтез-химпром).

Кроме того, в номинации «За многолетний стаж работы по профессии» почетной грамотой и денежным призом от Рескома профсоюзов АПК РБ был награжден Фаннур Рахметов из КФХ Габитова Э.М. Хайбуллинского района. Все остальные участники конкурса также получили памятные поощрительные подарки от Минсельхоза РБ.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: