В Ростовской области провели учения по ликвидации африканской чумы свиней

19.06.2017 в 15:01
В Ростовской области провели учения по ликвидации африканской чумы свиней

В Белокалитвинском районе Ростовской области донские ветеринары были проведены учения по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней. В тренировке участвовали специалисты из семи различных районов области.

Учения были обеспечены следующей легендой: в государственную ветеринарную службу района обратился житель хутора Богураев, у которого содержалось 15 свиней, одна из которых пала от неизвестного заболевания.

Для определения и ликвидации предполагаемого очага опасного заболевания, ветврачей приехавших на учения разделили на 6 групп, которые поочерёдно проделали весь перечень требуемых в такой ситуации действий.

Так, ветспециалисты выехали в «хозяйство», провели вскрытие и продемонстрировали порядок отбора и упаковки патматериала для проведения исследования на африканскую чуму свиней. После отбора проб, «труп» был уничтожен путем сжигания. На месте отбора патматериала и уничтожения «трупа» проведена дезинфекция.

Особое внимание ветеринары уделили системе оперативного оповещения, определению границ очага АЧС и зон угрозы, а также работе ветеринарных постов на выездах из населенного пункта во время карантина.

Как отметил после окончания учений и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров

Ситуация по африканской чуме свиней в России неутешительная. Начиная с 2009 года, в стране фиксируется рост количества очагов этого заболевания. Сегодня Ростовская область благополучна по АЧС. Однако, угроза заноса вируса  из дикой фауны сохраняется.

В Ростовской области провели учения по ликвидации африканской чумы свиней

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: