Правительство Иркутской области и Иркутский областной союз потребительских обществ подписали соглашение о сотрудничестве

08.04.2022 в 13:18
Правительство Иркутской области и Иркутский областной союз потребительских обществ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве на 2022 год заключено между Правительством Иркутской области и Иркутским областным союзом потребительских обществ. Подписи под документом поставили первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Константин Зайцев и председатель cовета Иркутского облпотребсоюза Александр Хвастунов.
Стороны отметили, что соглашение позволит объединить усилия органов государственной власти и потребительской кооперации в реализации задач, по повышению уровня обслуживания сельских жителей, развития деловой активности на селе и занятости населения.

Иркутский областной союз потребительских обществ взял на себя обязательства по обеспечению торгового и бытового обслуживания населения области, проживающего в сельской местности. Кроме того, в рамках расширения заготовительной, производственной и торговой деятельности, организации малых производств по переработке сельхозпродукции союз будет содействовать в создании новых рабочих мест и обеспечению занятости.

Так, в 2021 году организации потребительской кооперации закупили у населения и хозяйствующих субъектов 362 тонны мяса и мясопродуктов, 1 043 тонны молока и молокопродуктов, 857 тонн овощей, 206 тонн картофеля, а также более 11 тонн дикорастущих плодов и ягод, более 2 тонн грибов, 1,6 тонны папоротника, более 1 тонны лекарственно-технического сырья. Потребительские общества, входящие в состав Иркутского облпотребсоюза, произвели 2 812 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 269 тонн кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов на сумму более 15,4 млн рублей и реализовали их через собственную торговую сеть. Населению, проживающему в сельской местности, оказаны бытовые услуги по пошиву и ремонту одежды, обуви, ремонту бытовой техники, парикмахерских и других видов услуг.

«В условиях сложившейся социально-экономической ситуации, возникшей в результате введения ограничительных политических и экономических мер в отношении Российской Федерации, соглашение несет важную социальную направленность и будет способствовать обеспечению доступности продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции для населения Иркутской области»,

– подчеркнул Константин Зайцев.

Правительство Иркутской области со своей стороны готово рассматривать вопросы, способствующие поддержке потребительской кооперации региона с учетом их специфики и социальной направленности. Кроме того, в документе учтено предоставление из областного бюджета местным бюджетам субсидий на софинансирование транспортных расходов предприятий, осуществляющих розничную торговлю и доставку продовольственных товаров в поселения Приангарья, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Кроме того, определены обязательства по привлечению кооперативных организаций к участию в мероприятиях, предусмотренных государственными программами Иркутской области, а также в проведении выставок и ярмарок.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: