На Дальнем Востоке начнут сборку сельхозтехники для посевной

07.04.2022 в 09:12
На Дальнем Востоке начнут сборку сельхозтехники для посевной

В регионах Дальнего Востока для подготовки к ближайшей весенней посевной создаётся собственное производство сельхозтехники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на властей регионов.

В частности, в минсельхозе Бурятии рассказали, что компания «Трактор 03» по крупноузловой сборке граблей, роторных косилок и тракторных погрузчиков запустила производство последних и планирует начать обычную сборку косилок и крупноузловую – тракторов под маркой «Беларус». Сейчас производитель работает исключительно на отечественном сырье и готов полностью обеспечить оборудованием фермеров региона. Также его продукция пользуется спросом в соседних Забайкалье и Иркутской области.

Сейчас в регионах ДФО проводится обновление парка сельхозмашин для будущей весенней посевной. В той же Бурятии с начала года приобрели 83 единицы сельхозтехники российского и белорусского производства. За прошлый год регион закупил 200 тракторов, комбайнов и других сельхозмашин. В Приморье, по словам главы агентства международного сотрудничества края Алексея Старичкова, закуплено 17 комбайнов, 26 единиц прицепной техники оборудования и 68 тракторов различных моделей. Большая часть этой техники – белорусского производства. Для увеличения реализации белорусских комбайнов в регионе строится площадка по переоснащению уборочной техники на гусеничный ход. Кроме того, с учётом почвенно-климатических условий в крае рассматривается закупка комбайнов на гусеничном ходу, которые не производятся в Беларуси. Также проводится работа по созданию Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской техники. Во Владивостоке постоянно работает выставка техники Минских автомобильного и тракторного заводов, и планируется расширить их экспозицию. Глава минсельхоза Амурской области Олег Турков рассказал, что в регионе 90 процентов сельхозтехники – отечественного производства. Сейчас она готовится к полевым работам. Всего в этом году местные аграрии планируют приобрести 130 тракторов, 140 зерноуборочных комбайнов и другие технику и оборудование. Пока закуплено 10 зерноуборочных комбайнов и 28 тракторов.

В то же время, некоторые регионы испытывают проблемы. Например, в Еврейской автономной области (ЕАО) отмечается повышение цен на запчасти. В правительстве региона рассказали об их росте в четыре раза от уровня прошлого года. Надзорные органы ЕАО уже занимаются проверкой по этому поводу.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG.RU

Другие новости в этом разделе: