Алтайское подсолнечное масло было поставлено по гуманитарным программам в Африку, Закавказье и Азию

31.05.2016 в 17:00
Алтайское подсолнечное масло было поставлено по гуманитарным программам в Африку, Закавказье и Азию

Агропромышленный холдинг «Юг Сибири» совместно с компанией «Алтайские мельницы» продолжают взаимовыгодное сотрудничество в рамках гуманитарных поставок продовольствия нуждающимся странам.

В текущем году партнеры активно участвовали в гуманитарных операциях, проводимых Всемирной Продовольственной Программой ООН. В январе 2016 года были осуществлены первые поставки витаминизированного рафинированного подсолнечного масла в Армению и Таджикистан, а в апреле – в Королевство Лесото (государство в Южной Африке). Общий объем продукции превысил 276 тонн.

Рафинированное подсолнечное масло было произведено на барнаульском маслоэкстракционном заводе «АгроСиб-Раздолье» и расфасовано в ПЭТ-бутылки объемом 1 и 5 литров. По условиям контракта все 3 партии продукции обогащены витаминами А и D.

Для данных поставок была разработана этикетка, содержащая специальную информацию на русском и английском языках: страна происхождения, срок годности, логотип Всемирной Продовольственной Программы.

Стоит отметить, что весь объем подсолнечного масла предназначен не для продажи, а для бесплатного распределения среди населения нуждающихся стран.

Всемирная продовольственная программа ООН (World Food Programme) – крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно жителей развивающихся стран продуктами питания, объемом около 4 млн тонн.

В 2015 году в рамках гуманитарных программ ООН было отгружено свыше 17 тысяч тонн муки, 266 тонн крупы, 156 тонн масла подсолнечного, 1650 тонн сахара. Впервые в прошедшем году была организована поставка масла подсолнечного витаминизированного в страны Африки.

Источник: Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Другие новости в этом разделе: