В Калининградской области кооперация охватывает разные сельскохозяйственные направления

27.12.2021 в 13:39
В Калининградской области кооперация охватывает разные сельскохозяйственные направления

Уже на протяжении пяти лет в Калининградской области оказывается поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Воспользоваться поддержкой в виде субсидий и грантов на развитие материально-технической базы смогли 11 таких объединений на сумму более 310 млн рублей.

Одно из наиболее приоритетных направлений деятельности кооперативов сегодня – переработка молока и производство молочной продукции. В этой сфере, в частности, работают кооперативы «Шангал» и «Калининградское молоко», которые базируются в Черняховском городском округе.

«Шангал» специализируется на производстве сыров с плесенью. По результатам конкурсных отборов кооперативу была предоставлена поддержка на общую сумму более 16,5 млн рублей. На эти средства приобретено оборудование для изготовления и созревания сыров. Государственная поддержка позволила увеличить выпуск сыра до 20 тонн в месяц. Продукция поставляется в торговые сети и розничные точки продаж региона, в Москву и Санкт-Петербург.

«Калининградское молоко» занимается сбором молока в личных хозяйствах и его реализацией предприятиям-переработчикам. В 2021 году кооперативом закуплено более 3 тыс. тонн молока в хозяйствах населения. Параллельно кооператив реализует проект по созданию собственной переработки для производства сыра и сливочного масла, который в 2021 году успешно прошел конкурсный отбор, и кооперативу был предоставлен грант в размере свыше 13,7 млн рублей. На эти деньги будет куплено холодильное оборудование, оборудование для переработки молока и изготовления сыра и сливочного масла. В настоящее время кооператив строит завод на территории индустриального парка «Черняховский» и в следующем году планирует его запустить.

Еще один кооператив в Черняховском округе – «Загорское». Его деятельность связана с товарной доработкой, хранением и переработкой овощей. Кооператив дважды получал гранты на общую сумму более 20,6 млн рублей. С их помощью приобретен широкий комплекс оборудования, позволяющий собрать картофель и овощи, обеспечить их сохранность, а после подготовить их продаже, включая приготовление полуфабрикатов. Мощность цеха фасовки, доработки и упаковки овощей составляет 4 тыс. тонн в год, мощность единовременного хранения продукции – 2,1 тыс. тонн. Продукция поставляется в торговые сети, рестораны, отели и бюджетные учреждения региона.

Все большие обороты набирает кооперация в сфере переработки и сбыта ягод и плодов. Один из таких примеров – кооператив «Садоводы» в Полесском городском округе. Он реализует яблоки, выращенные в хозяйствах своих участников. В 2021 году объем реализации составил около 60 тонн яблок. В этом сезоне «Садоводы» получили грант в размере более 14,5 млн рублей на строительство хранилищ общей мощностью единовременного хранения свыше 1,3 тыс. т и его оснащение оборудованием для хранения продукции, ее охлаждения и шоковой заморозки. В 2022 году кооператив также планирует начать реализацию свежей и замороженной смородины, земляники.

В Полесском округе продолжается развитие кооператива «ЭКО-Фермер». Он первым в России запустил в 2019 году производство фуа-гра и сейчас выпускает широкий ассортимент продукции из утиного мяса. С начала 2021 года общий объем реализации составил около 20 тонн продукции. Производственное оборудование кооперативу помог приобрести государственный грант в размере около 19 млн рублей, полученный в 2018 году.

«С развитием малых форм хозяйствования, с 2016 года, мы уделяем особое внимание системе сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая позволяет планомерно решать вопросы организации хранения и сбыта фермерской продукции. Благодаря оказываемой грантовой поддержке развитие получили кооперативы в сферах товарной доработки и переработки плодово-ягодной и овощной продукции, производства молочных и мясных продуктов, сушки и доработка зерна. Кооперативы смогли укрепить свою материально-техническую базу современным высокопроизводительным оборудованием, почти в шесть раз увеличить объемы реализованной продукции, создать более двухсот новых постоянных рабочих мест в сельской местности, дополнительно вовлечь в кооперацию более 300 участников,

– сказала заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. –

Важно, что с помощью кооперации фермерская продукция все шире представлена на полках торговых сетей, на рынках и ярмарках выходного дня области, электронных торговых площадках, а также на территории других регионов России».

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: