В Ивановской области запустили новый молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель»

15.10.2021 в 08:33
В Ивановской области запустили новый молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель»

В рамках рабочей поездки в Пучежский район в среду, 13 октября, губернатор Станислав Воскресенский посетил племенной завод «Ленинский путь», который в этом году реализовал инвестиционный проект – возвел молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель».

Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, с учетом существующей фермы общее поголовье дойного стада в хозяйстве составит 1500 голов. Проектная мощность – 8,4 тысячи тонн молока в год. В 2022 году проведут замену ярославской породы коров на голштинскую, продуктивность у которой выше. В расчете на увеличившееся поголовье запасли большее количество кормов на зиму.

«Кормовая база, даже с увеличением поголовья, достаточная»,

– рассказал руководитель предприятия.

Общий объем инвестиций составил 486 млн, в том числе 410 млн – заемные средства. В настоящее время документация по инвестиционному проекту направлена в Минсельхоз России для прохождения отбора для возмещения части капитальных затрат.

«Благодаря новому комплексу на сельхозпредприятии дополнительно появится 30 высокотехнологичных рабочих мест»,

– добавил Мугай Мугаев.

Станислав Воскресенский осмотрел корпуса нового комплекса, в том числе доильный зал.

«Это уже вторая «карусель» у нас в регионе. Спасибо Министерству сельского хозяйства, что они нас поддержали, поддержали наших производителей. Дальше – только работать»,

– отметил губернатор.

Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов сообщил, что до конца 2021 года в регионе введут пять новых животноводческих комплексов. Помимо племзавода «Ленинский путь» завершаются работы на двух животноводческих комплексах в Савинском районе, а также в Гаврилово-Посадском и Родниковском районах. Еще несколько объектов – в стадии строительства.

«В целом, объем инвестиций у нас за три с половиной года перевалил за 7 млрд рублей. Мы продолжаем подготовку к новым проектам»,

– подчеркнул Денис Черкесов.

Также глава региона подчеркнул: важно продолжать поддержку местных производителей:

«Наши сельхозпроизводители – молодцы. За эти несколько лет и качество повысилось, и количество продукции увеличилось. И важно, что наши жители узнали, что мы и сыры производим, и молоко достойное, и мясо – всё это есть у нас в Ивановской области. Поэтому и дальше будем нашим производителям помогать».

Станислав Воскресенский напомнил, что одним из первых решений в 2018 году стало решение о ежегодном росте объема региональной поддержки сельскохозяйственных производителей.

«Мы выдерживаем этот график. Сейчас люди знают, мы стараемся помогать, независимо от размеров сельхозпредприятия, я подчеркиваю это. Всем должно быть место - и крупным хозяйствам, и средним, и фермерам»,

– подчеркнул губернатор.

Объем государственной поддержки сельского хозяйства в Ивановской области за последние четыре года вырос на 76% и до конца 2021 года составит 817,5 млн рублей, объем средств областного бюджета на поддержку АПК увеличился в 2,5 раза и составит в 2021 году 259 млн рублей.

«Уровень поддержки постепенно растет, но растет одновременно с увеличением объемов инвестиций, которые приходят в отрасль. То есть, государственная поддержка направлена на стимулирование роста инвестиций»,

– добавил Денис Черкесов.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: