ОГАУ станет базой для испытаний грунтов, полученных путем переработки отходов

11.10.2021 в 08:53
ОГАУ станет базой для испытаний грунтов, полученных путем переработки отходов

Оренбургский государственный аграрный университет (ОГАУ) в составе консорциума стал победителем конкурса и получил субсидию на реализацию проекта «Высокотехнологичное производство грунтов методом инновационной переработки отходов». Вуз станет базой для практических испытаний, сообщил проректор по научной работе ОГАУ, доктор биологических наук, профессор Вадим Герасименко.

Оренбургский государственный аграрный университет, НИИ фитопатологии, НИИ биологии РАН, Башкирский ГАУ и биотехнологическая компания «Вива транс» вошли в состав консорциума для участия в конкурсе Минобрнауки на право получения субсидий. В результате объединение с проектом «Высокотехнологичное производство грунтов методом инновационной переработки отходов» стало одним из лидеров рейтинга. Общая сумма финансирования превышает 240 млн рублей.

«Благодаря победе в этом конкурсе ОГАУ стал первым вузом, который вошел в новый нацпроект «Наука и университеты» в Оренбургской области»,

- уточнил Герасименко.

ОГАУ станет площадкой для практических испытаний полученных в результате реализации проекта грунтов. У вуза есть собственная производственная база, включающая около 11 тыс. га посевных площадей и животноводческие комплексы. При этом научные работники вуза и студенты смогут проводить собственные наблюдения и изыскания, используя ресурсы проекта консорциума.

Источник: https://www.agroxxi.ru

Другие новости в этом разделе: