Якутский картофель стал гордостью Оренбургской области

21.09.2021 в 08:36
Якутский картофель стал гордостью Оренбургской области

В Оренбургской области завершается уборка картофеля. На 17 сентября урожай «второго хлеба» полностью собран на полях Грачевского, Оренбургского, Тюльганского районов и Кувандыкского городского округа.

В Грачевском районе с 5 га площадей, засаженных картофелем собрали 125 тонн, при средней урожайности 250 ц/га. В Оренбургском с 14 га получили 70 тонн, при урожайности 50 ц/га. В Тюльганском с 1 га получено 10 тонн, при средней урожайности 100 ц/га. Кувандыкский городской округ с 12 га накопал 295,2 тонны картофеля при средней урожайности 246 ц/га.

На полях КФХ Мурзакаев Радик Иршатович Александровского района уборка картофеля завершается. Это тот самый якутский картофель, о котором знает вся область. Название свое он получил по наименованию села Якут, где и расположено КФХ Мурзакаев Р.И.

В этом году фермер засадил картофелем 58 га, хотя ежегодно площади под этой культурой занимали более 100 га. Несмотря на то, что поля постоянно орошались, аномальная жара дала о себе знать: средняя урожайность будет не выше 250 ц/га, что примерно на треть ниже, чем в прошлом году.

Весь собранный специальными картофелеуборочными машинами урожай отправляется на сортировку. Ее можно назвать полуавтоматической: основную работу выполняет машина, разделяя поступающий урожай на три потока: земля и мусор, семенной картофель и основной – для потребления. Последний дополнительно сортируют рабочие, выбирая редкие крупные комья земли, которые не раздробились и таким образом не попали в мусор, и совсем мелкие клубни. Отборный чистый картофель поступает в бункер, откуда следующая группа рабочих засыпает его в мешки и упаковывает. Урожай готов к хранению или отправке к покупателю.

От покупателей в этом году нет отбоя. Едут со всех концов области и из других регионов. Водитель небольшой грузовой ГАЗели Марсель Мамадалиев рассказал, что он из Татарской Каргалы Оренбургского района. С хозяйством работает уже шестой год. У населения поселка спрос только на якутский картофель.

Как пояснил Радик Мурзакаев, проблем со сбытом картофеля практически не бывает. У фермера есть постоянные покупатели более чем из 10 регионов России.

Часть картофеля закладывается на хранение. В хозяйстве имеются два полуподземных картофелехранилища контейнерного типа хранения вместимостью 500 и 200 тонн, и наземные запененные хранилища навального типа хранения: одно на 800, другое на 1500 тонн. Запас их этих хранилищ распродается зимой.

В перспективе фермер планирует довести общий объем наземных хранилищ до 3 тыс. тонн, а площадь орошаемых под картофель полей – до 150 га.

В 2021 году картофель в Оренбургской области высажен сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на площади 1158,9 гектара (в 2020 году – 1119,2 га).

В настоящее время уборка ведется в Александровском, Грачевском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском районах, Соль-Илецком городском округе и г. Орске. Уже накопано 6 847,8 тонн картофеля с площади 351 га (30%), при средней урожайности 195,1 ц/га.

Наибольшие убранные площади в городе Орске – 90 га, Александровском районе – 64 га, Илекском– 124 га.

Источник: Рамблер

Другие новости в этом разделе: