Фермеры Башкирии подсчитывают убытки от засухи

01.09.2021 в 10:29
Фермеры Башкирии подсчитывают убытки от засухи

Аномально жаркое лето добавило бед не только аграриям Татарстана, но и фермерам соседних республик. Так, засуха нанесла значительный урон сельскому хозяйству Башкортостана. Если жителям городов жаркая и сухая погода может доставляла лишь дискомфорт, то для аграриев она обернулась настоящей бедой. Это привело к снижению объемов заготовки сельскохозяйственных культур. Жители республики всерьез обеспокоены перспективой роста цен на продукты.

Лето дало жару всем земледельцам

Фермер из Янаульского района Валентин Соломенников рассказал "Реальному времени", что лето действительно получилось непростым, однако при грамотно выстроенной работе удалось минимизировать потери.

— Действительно, это лето дало жару всем земледельцам, в буквальном смысле слова. Потери урожая из-за засухи не обошли стороной и наше хозяйство. Но все же, я считаю, что урон мы смогли свести к минимуму. Большое внимание мы уделяем задержке влаги в почве весной. Тут нужно выбрать правильное время для начала обработки почвы, не опоздать. И еще один главный метод борьбы с засухой — борьба с сорняками, так как именно они забирают много влаги.

Выращивать зерновые культуры — процесс сложный и иногда непредсказуемый, считает фермер. Ведь фактор погоды человеку не подвластен.

— Совсем недавно мы закончили посев озимой культуры. Так как осень выдалась засушливой, мы соблюли ряд условий: норма высева 3,5—4 млн шт./га, оптимальная глубина 4-5 см. Ну и, конечно же, не теряем надежды на скорые дожди.

Однако прогнозы синоптиков пока неутешительны, особенно для южных районов Башкортостана. Дожди там ожидаются не раньше сентября.

Зилаирский район пострадал от засухи гораздо сильнее.

Хозяйству Айдара Бикбулатова повезло куда меньше. Зилаирский район, где оно расположено, пострадал от засухи и пожаров гораздо сильнее. Общая площадь посевов пшеницы, овса и ячменя более 500 гектаров.

— Последний более-менее сильный дождь прошел в середине июля. Если бы его не было, урожай стал бы еще меньше. Река Зилаир пересохла. Воду брать на полив было неоткуда,

— сокрушается фермер.

По мнению Бикбулатова, ситуацию могла бы изменить развитая система мелиорации. Но пока такая задумка существует лишь в виде инвестпроекта. Глава Башкортостана Радий Хабиров анонсировал его старт в 2022 году.

"Пострадало 624 хозяйства на площади 616 тысяч га"

А пока фермеры подсчитывают убытки. По мнению Айдара из-за таких потерь на полях сельхозпродукция может подорожать. Аграрий уверен — поднимется в цене не только хлеб, но и семена на следующий год:

— По предварительным подсчетам от засухи пострадало 624 хозяйства на площади 616 тыс. га, в том числе урожай погиб на площади 332 тыс. га.

Источник: Рамблер

Другие новости в этом разделе: