Пчеловодство развивается в Сахалинской области

27.08.2021 в 08:33
Пчеловодство развивается в Сахалинской области

В Сахалинской области развивается пчеловодство в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В августе в России отмечается Медовый Спас и после этого праздника начинается постное, но сладкое время – время сбора урожая меда. Для сахалинских пчеловодов этот период тоже очень важен.

Пчеловодческий сезон длится с мая по сентябрь. В конце июня пчеловоды делают первый сбор меда, а в августе-сентябре проходит заключительный медосбор.
В страду пчеловод работает до 16 часов в сутки, вся работа идет по графику. А когда начинается период откачки меда, пчеловоды не спят до глубокой ночи и снимают первые пробы сладкого продукта. Чтобы качать мед, используется каждый погожий день.

Несмотря на изнуряющую жару, которую пчелы также не любят, как и нескончаемые дожди и холод, в этом году пчеловоды получили хороший урожай полезного, ароматного сахалинского меда.

Вот и в крестьянском (фермерском) хозяйстве Гурулева Петра Семеновича уже с начала сезона накачали 400 кг мёда, а вообще планируют получить 1,5 тонны сладкой продукции.

«В непогоду пчелы злые, в ульях сидят и никого туда не пускают. Работать невозможно. Вот и ждали солнышка, чтобы взять мед, пока пчелы на работу вылетят»,

– шутит хозяин пасеки.

У Петра Семеновича в хозяйстве разводят пчел дальневосточной породы. В 2019 году КФХ получило грант «Начинающий фермер» и на средства гранта уже приобретены пчелосемьи, пиломатериалы, материалы для строительства ульев и павильона для их транспортировки, а также минитехника.

По словам главы хозяйства, данная поддержка позволила увеличить количество пчелосемей и валовое производство мёда.

Отвечая на вопрос о самых больших трудностях для развития сладкого бизнеса, фермер назвал недостаток медоносной базы и необходимость кочевать с места на место вместе с пасекой.

Стоит отметить, что значение региональной финансовой поддержки сельхозпроизводства глава хозяйства оценивает очень высоко, поскольку она реально помогает труженикам сельского труда стартовать в новом деле и уверенно строить планы по развитию бизнеса. Фермер планирует решить вопрос транспортировки пасеки с помощью поддержки по субсидированию части затрат на приобретение техники.

Рассказывать о пчелах Петр может бесконечно. Такому увлекающемуся человеку хочется пожелать только успехов в его нелегком сельскохозяйственном труде и дальнейшего развития хозяйства при поддержке Правительства Сахалинской области.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: