Птицефабрики Ставрополья впервые за много лет получат господдержку за реализацию яйца
В 2021 году со стороны федерального и краевого бюджета отрасли птицеводства оказываются дополнительные меры господдержки. Так, в 1 квартале производители и переработчики мяса птицы получили по распоряжению Правительства РФ возможность льготного краткосрочного кредитования, а в 4 квартале начнутся выплаты субсидий из региональной казны на возмещение части затрат за реализованные объемы куриных пищевых яиц.
- На текущий год в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 25 млн рублей. В настоящий момент разрабатывается проект постановления Правительства СК «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат за реализованные объемы куриных пищевых яиц». Он определит категории получателей и механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудникам птицефабрик, направленных на производство и реализацию куриных пищевых яиц в период наибольшего снижения спроса на продукцию (2 и 3 кварталы текущего финансового года),
- отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Производством пищевых куриных яиц в Ставропольском крае занимаются 4 сельхозорганизации: СХА «Птицефабрика Кумская» Георгиевского округа, ООО птицефабрика «Грачевская» Грачевского округа, ООО «ПтицеКомплекс Альянс» Благодарненского округа, ООО ПФ «Преображенская» Буденновского округа.
В прошлом году они произвели 775,7 млн штук яиц. При этом за первое полугодие 2021 года с птицефабрик края продали 443,7 млн штук яиц, что на 29,4 % выше аналогичного периода прошлого года.
Помимо этого в отрасли реализуются социально значимый инвестпроект, который позволит создать 159 новых рабочих мест и содержать до 760 тыс. кур-несушек и 240 тыс. яичного молодняка. Уже сегодня в селе Преображенское Буденновского округа идут работы по развитию и расширению птицефабрики. Основная цель проекта стоимостью более 2 млрд рублей – обеспечить ставропольчан куриным яйцом и мясом птицы собственного производства. Планируемый объем производства продукции составит около 200 млн штук яиц в год.
Источник: https://www.agroxxi.ru
Другие новости в этом разделе:
-
Рынок недвижимости Таиланда: актуальные тенденции, особенности и возможности инвестиций
10.10.25 в 08:48<p>Интерес к недвижимости Таиланда не ослабевает ни у местных жителей, ни у иностранных покупателей. Благодаря мягкому климату, развитой инфраструктуре и стабильной экономической ситуации, страна остается одним из самых привлекательных направлений для жизни, отдыха и инвестиций в Юго-Восточной Азии. </p>
-
Работа трактористом в Волгограде
15.08.25 в 08:26Управление трактором требует определенных навыков, которые нарабатываются годами. Поэтому руководство предприятий очень трепетно относится к водителям и зачастую старается удержать их всеми возможными силами.
-
Регистрация бизнеса, подготовка и перевод документов для ведения коммерческой деятельности в ОАЭ: юридические аспекты для предпринимателей из РФ
01.07.25 в 15:25Рассматриваются преимущества и риски для российских субъектов, этапы легализации документов через сертифицированные бюро переводов и прогнозы на развитие бизнес-среды в ОАЭ.
-
Мойка самообслуживания как бизнес. Выгодно ли?
27.12.23 в 12:17В последние годы бизнес по организации моек самообслуживания пользуется всё большей популярностью. И это неудивительно - данная сфера обладает рядом существенных преимуществ.
-
В компании «Агроном-сад» российские студенческие отряды собрали рекордный урожай яблок
27.10.22 в 15:51 -
В Набережных Челнах открылся первый магазин фирменной сети АГРОСИЛЫ в формате самообслуживания
22.09.22 в 09:50В новом магазине представлен широкий ассортимент продукции, производимой предприятиями АГРОСИЛЫ. Это сырая куриная продукция, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и деликатесы, мука, сахар, молочная продукция, в том числе рассольные сыры, а в скором времени появится линейка полутвердых сыров.