Минсельхоз Кузбасса напоминает жителям о правилах выпаса скота

02.08.2021 в 08:58
Минсельхоз Кузбасса напоминает жителям о правилах выпаса скота

В летний период хозяйства всех категорий, держащие крупный рогатый скот, отправляют своих животных на пастбища.

«Перевод крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание – это отличный способ сэкономить на кормах. Для животных – это возможность полноценно питаться зеленым разнотравьем и больше двигаться, что положительно сказывается на качестве животноводческой продукции»,

- поясняет министр сельского хозяйства Кузбасса Андрей Ариткулов.

Действительно, перевод КРС на пастбищное содержание имеет множество преимуществ по сравнению со стойловым. Зеленая трава – отличный источник необходимых скоту витаминов и микроэлементов. Выпас скота на такой кормовой базе дает высокие удои и интенсивный прирост живой массы. На активном моционе животное укрепляет мышцы, насыщается кислородом.

Правила выпаса (порядок организации, определение участков под пастбища) регулируются органами местного самоуправления. Но если сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства чаще всего отправляют скот на пастбища, согласно всем правилам и требованиям, то владельцы личных подсобных хозяйств отправляют своих животных на свободный выпас.

Согласно ст. 26-8 закона «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями влечет предупреждение или наложение административного штрафа до 20 тыс. рублей.

Например, в Юргинском округе 20 июля состоялся выезд в д. Безменово и с. Проскоково по выявлению бродячего скота. На собственников животных составлены административные протоколы, им предстоит заплатить штрафы.

Минсельхоз Кузбасса призывает владельцев КРС, домашних животных и птицы следить за своими животными и не допускать их выпас в парках, скверах и на клумбах своих населенных пунктов!

Соблюдайте правила летнего выпаса!

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: