Виноделы Ростовской области смогут получить господдержку

11.06.2021 в 09:05
Виноделы Ростовской области смогут получить господдержку

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли закон о развитии виноградарства и виноделия в регионе, позволяющий систематизировать меры поддержки виноградарей и предусмотреть их для виноделов, передает корреспондент РИА Новости.

«До настоящего времени основной упор господдержки делался на виноградарство. Работа винодельческих комплексов не получала акцентированной государственной поддержки. Сегодня это меняется: в новом областном законе прописаны условия, обязательства и механизмы оказания действенных стимулов для донских виноделов»,

— сказал журналистам председатель законодательного собрания области Александр Ищенко.

Согласно закону, теперь средства областного бюджета могут выделяться, в том числе, на развитие «винного туризма», обновление оборудования для виноделия. Документ также позволяет рассмотреть возможность отмены уплаты акцизов на отечественный виноград, используемый для производства вин.

Кроме того, по данным парламентариев, закон позволит создать правовую базу для эффективной госполитики в сфере виноградарства и виноделия, систематизировать меры поддержки и создать стимулы для предприятий региона, занятых выращиванием винограда, в первую очередь автохтонных сортов, и производством вина.

В 2021 году из федерального бюджета на эту сферу региону были направлены 47,5 миллиона рублей. Из областного бюджета на развитие виноградарства на текущий год предусмотрено 53,4 миллиона рублей.

Источник: РИА Новости

Другие новости в этом разделе: