В Мордовии сельхозкооперативы производят качественную и экологически чистую продукцию

08.04.2021 в 15:15
В Мордовии сельхозкооперативы производят качественную и экологически чистую продукцию

В Мордовии развивается производство натуральной и экологически чистой продукции.

Среди ее производителей – сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Березниковский» Большеберезниковского района. Решение о создании кооператива было принято в 2016 году. В состав СППК «Березниковский» вошло 12 членов, в числе которых 2 КФХ и 10 владельцев личных подсобных хозяйств. Председатель кооператива – Ольга Струенкова, по ее инициативе и был создан СППК.

В 2017 году в рамках госпрограммы кооператив получил грантовую поддержку на развитие материально-технической базы. На средства гранта было закуплено оборудование для переработки мяса.

Кооператив по сей день активно развивается – сейчас в его распоряжении есть административное здание, убойный и мясоперерабатывающий цеха, цех по производству полуфабрикатов, складские помещения, вся необходимая техника и современное оборудование. Есть и земельные паи для занятия растениеводством, благодаря чему кооператив полностью обеспечивает свои хозяйства необходимыми кормами. Осенью 2020 года уже засеяно 598 га озимых культур, весной будут сеяться яровые. В общей сложности планируется засеять порядка 1 тыс. га.

«Главным для нас является качество выпускаемой продукции»,

– отмечает председатель Ольга Струенкова. –

«Мы работаем на экологически чистом сырье, не используя консерванты и искусственные красители. А еще наша продукция конкурентоспособна».

Для производства колбас, копченностей, деликатесов и полуфабрикатов на предприятии используется натуральное сырье с крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств членов кооператива. А ведь именно от качества сырья зависит качество конечного продукта.

«Мы стараемся сохранить вкус мяса, дополнив его – оттенить специями, составить свой неповторимый букет»,

– говорит Ольга Владимировна. –

«Ассортимент продукции, выпускаемый колбасным цехом, позволяет удовлетворить запросы всех покупателей. Мы же, как производители, несём ответственность за качество, не подстраиваясь ни под кого, предлагая свой индивидуально разработанный продукт».

В цехе производства полуфабрикатов все тоже работает как отлаженный механизм. Везде чистота, а спецодежда – обязательный атрибут каждого работника. Мясо и овощи на производство поступают со своих хозяйств, а специи, муку и другие компоненты приобретают только у проверенных поставщиков. Качество первичной продукции строго контролируют, как и другие процессы – ни один этап не обходится без внимания.

Все, что здесь производится, сделано с душой. Котлеты, голубцы, манты, вареники, пельмени, фрикадельки, чебуреки и другая продукция, произведенная здесь, соответствует высокой планке качества, установленной СППК «Березниковский». Все по-домашнему вкусно и полезно.

На предприятии также выпускается тушёнка из утки, гуся и мраморной говядины. Необходимое сырьё предоставляет Оксана Струенкова – в её хозяйстве ежегодно выращивается несколько тысяч уток и гусей, а еще глава КФХ занимается разведением коров абердин-ангусской породы.

Колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и деликатесы, производимые СППК «Березниковский», пользуются постоянным спросом не только у жителей Большеберезниковского района, но и столицы республики. Кооператив регулярно принимает участие в республиканских сельскохозяйственных ярмарках.

В составе кооператива трудятся более двадцати человек, большинство из них – специалисты с многолетним стажем. Большой опыт и любовь к своему делу позволяют коллективу СППК «Березниковский» производить по-настоящему качественные, вкусные и полезные продукты.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: