В Алтайском крае работают над проектом "Соя"

23.03.2017 в 17:29
В Алтайском крае работают над проектом "Соя"

Агрономический проект «Соя» - это программа прогрессивного развития и увеличения площадей занятых под выращивание высокобелковых бобов в Сибирском федеральном округе. Стартовала программа в прошлом году.

В Алтайском крае реализацией проекта уже не первый год занимается компания «Юг Сибири». В 2016 году соей было засеяно 2 000 га. Для посева в двух различных климатических зонах в Мамонтовском и Смоленском районах были выбраны следующие экспериментальные сорта: Кофу, Максус и Припять. По полученным результатам можно сказать, что первый эксперимент удался, были достигнуты показатели от 37 до 44 % содержания белка.

в этом году планируется расширить занятые под проект площадь до 7 000 га.

К сегодняшнему дню присоединиться к проекту пожелали земледельцы Мамонтовского, Смоленского, Советского, Троицкого, Поспелихинского, Зонального, Петропавловского и Новичихинского районов Алтайского края. Выделенная под посев площадь колеблется в различных хозяйствах от 50 до 3000 га.

Эксперты отмечают. что соя является высокодоходной культурой и к тому же очень эффективно её включение в севооборот сказывается на урожае других культур.

Источник: Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Другие новости в этом разделе: