Минсельхоз Оренбургской области принял участие в международном совещании по борьбе с саранчовыми вредителями

17.02.2021 в 15:37
Минсельхоз Оренбургской области принял участие в международном совещании по борьбе с саранчовыми вредителями

16 февраля состоялось международное совещание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями.

Российскую сторону представлял директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, казахстанскую – председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алмабек Марс.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие руководители министерств сельского хозяйства приграничных регионов двух стран. От Оренбургской области участвовал первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров.

В ходе совещания было отмечено, что в целом борьба с саранчовыми двумя государствами ведется успешно. Хорошо в этом вопросе взаимодействуют Оренбургская и Актюбинская области.
Подробно об этом и в целом о борьбе с саранчовыми на территории Оренбуржья рассказал Григорий Захаров. В своем выступлении от отметил, что в 2020 году на территории области с целью выявления вредителей, болезней сельскохозяйственных культур и сорной растительности был проведен фитосанитарный мониторинг на площади 6,3 млн га.

На основании полученных результатов и с учетом экономических порогов вредоносности по оперативной информации с муниципальных образований были проведены защитные мероприятия на площади 1,3 млн га (в 1,1 раза больше по сравнению с 2019 годом).

На сегодня разработан план мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков на территории Оренбургской области на 2021 год и направлен в Минсельхоз России.

В текущем году с целью выявления саранчовых вредителей запланировано проведение фитосанитарного мониторинга на площади 375,6 тыс. га, в том числе в приграничных районах с Республикой Казахстан на площади 198,2 тыс. га или 53% от общего объема обследований. При необходимости объем фитосанитарного мониторинга будет увеличен.

По результатам осенних обследований и в соответствии с прогнозом обработок против саранчовых вредителей в Российской Федерации в 2021 году площадь обработок в Оренбургской области (южная и центральная зоны) составляет 13,41 тыс. га.

Для проведения защитных мероприятий на территории области имеется достаточное количество инсектицидов.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: