Новый для России вид водорослей нашли в Поморье

06.01.2021 в 09:55
Новый для России вид водорослей нашли в Поморье

Редкую харовую водоросль - толипеллу Нормана (Tolypella normaniana) - обнаружили ученые в Архангельской области, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Этот вид распространен на побережьях северной Норвегии, во фьордах Норвежского моря, а в России ранее не встречался, отмечается в сообщении.

Толипеллу Нормана нашли в солоноватых водах Унской губы Белого моря сотрудники Института океанологии РАН и Кенозерского нацпарка. Этот водоем является стоянкой водоплавающих птиц международного значения, и ученые полагают, что именно пернатые занесли в Россию редкий вид водорослей.

По информации пресс-службы, запланирован поиск сообществ толипеллы в других водоемах Поморья. В перспективе будет обследовано озеро Мураканское.

Харовые водоросли, к которым относится толипелла, - класс некогда обширной группы древних растений. Они имеют признаки водорослей и высших растений. Обычно растут большими группами, формируя подводные луга, густым ковром покрывающие дно пресных водоемов. На харовых водорослях развиваются микроскопические водоросли и бактерии, которыми питаются беспозвоночные. В густых зарослях растений также находят приют и защиту молодые рыбы и мелкие животные.

По наблюдениям ученых, у водоёмов с обильным развитием харовых отсутствуют или слабо развиты личинки комаров. Предположительно, это обусловлено действием выделяемых харовыми водорослями антибиотиков.

В Швейцарии харовые используют как удобрения тяжёлых почв. Иногда при больших естественных скоплениях и образовании отложений такие водоросли образуют лечебные грязи.

Источник: ИА Интерфакс

Другие новости в этом разделе: