Сергей Лютаревич, министр сельского хозяйства Калининградской области

30.03.2016 в 16:12
Сергей Лютаревич, министр сельского хозяйства Калининградской области

В Калининградской области промышленное садоводство начало развиваться еще до эмбарго, с 2013 года. Местные аграрии получают региональные субсидии на закладку многолетних плодово-ягодных и ягодных насаждений - 200 тысяч и 100 тысяч рублей за гектар соответственно. Льготы распространяются и на действующие плантации - на уход за деревьями садоводам выделяют 50 тысяч рублей за гектар.

Мы начинали с закладки 20 гектаров в 2013 году. За два года сельхозпроизводители региона нарастили площадь промышленных садов до 317 гектаров. В планах на 2016 год - высадить примерно 250 гектаров.

В прошлом году на поддержку садоводов бюджет Калининградской области направил 37 миллионов рублей. В 2016 году в областной казне заложили на эти цели 30 миллионов рублей, еще порядка 19 миллионов рублей выделит федеральный бюджет.

Субсидии дали основной толчок развитию плодового садоводства.- В нашем регионе субсидия в 200 тысяч рублей практически на сто процентов окупает закладку бесшпалерного яблоневого сада плотностью порядка 800 деревьев на гектар. Шпалерные сады большей интенсивности, до 3 тысяч саженцев на гектар, разумеется, потребуют более серьезных финансовых вложений. Но часть затрат в любом случае получается вернуть.

Сорта саженцев, районированные под прибалтийские климатические условия, в Калининградскую область завезли из Белоруссии. Массовые урожаи яблок в Калининградской области ожидаются через два-три года. К этому времени в регионе необходимо организовать систему хранения и переработки плодов. Но без государственной поддержки аграриям не обойтись.

Пока в регионе, не без помощи бюджета, запустили один крупный проект по переработке сладкого урожая. В сентябре прошлого года открылась линия по производству соков прямого отжима. За первый месяц работы агрофабрика приняла на переработку 80 тонн яблок и выпустила около 50 тысяч литров сока.

Источник: ПродПортал

Другие новости в этом разделе: