К концу 2017 года в Череповце появится новый тепличный комплекс

02.02.2017 в 11:24
К концу 2017 года в Череповце появится новый тепличный комплекс

О старте строительства тепличного комплекса в марте заявил руководитель компании-инвестора. Сейчас на площадке проводятся подготовительные работы, а первый урожай овощей планируется получить уже весной 2018 года.

«Часть овощей мы планируем продавать в Череповце, часть – в Вологодской области, еще часть –  в других регионах России. Для нас это новый проект, но мы изучили российский и голландский опыт, поэтому хорошо представляем, что нужно делать»,

–  говорит Сергей Столбов,  генеральный директор ООО «Череповецкий тепличный комплекс «Новый». –

«Мы много где предполагаем развивать такой бизнес, но пилотный проект будет именно в Череповце. Нам понравился город, здесь хорошее сопровождение инвесторов, большая поддержка во всех вопросах».

Расположено высокотехнологичнное производство будет вдоль Кирилловского шоссе, на месте бывшего военного городка. Помимо блока теплиц, общей площадью 8,2 гектара, предусмотрено строительство современной теплоэлекростанции, которая позволит обеспечить круглогодичное производство овощей при относительно низкой себестоимости продукции.В

«Отапливаться будем от своей котельной, газом, а также утилизировать вторичное тепло с электростанции»,

–  пояснил главный инженер проекта Владимир Жуков.

Кроме того, в состав комплекса будут входить сервисный блок со встроенными производственно-вспомогательными и бытовыми помещениями, инфраструктура замкнутого цикла водоснабжения с системой прудов, газо- и электроснабжение. На территории комплекса планируется озеленение – высадят деревья и кустарники.

Поставщиком конструкций и технологического оборудования для проекта является голландская компания Dalsem. Речь идет об оснащении производственного комплекса, упаковочной и сервисной зон, системы зашторивания, отопления, орошения, ассимиляционного освещения. В течение первого года работы проект будут сопровождать два агрономических специалиста из Голландии.

«К сожалению, в России немного предприятий, которые эффективно выращивают томаты, специалистов тоже практически нет. А нам важно сразу выйти на плановый показатель по урожайности, поэтому в первый год нам точно будут помогать голландцы»,

–  объяснил Сергей Столбов.  Всего на предприятии будет создано около 140 рабочих мест.

Ожидается, что сбор урожая огурцов в новых теплицах будет проводиться 3 раза в год, а томатов – 4 раза. Общий объем инвестиций в проект составит около 2,3 млрд рублей, источники финансирования – собственные и заемные средства.

«Участок, на котором будет построен объект, долгое время был заброшен. Реновация таких пустующих территорий и возвращение их в жизнь города – одна из задач программы «Череповец – растущий и развивающийся город». Мы стремимся создать для бизнеса комфортные условия и привлекать инвесторов для развития площадок. Большое преимущество город получит при присвоении статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)»,

– комментирует Оксана Андреева, руководитель Инвестиционного агентства «Череповец».

Компании-резиденты ТОСЭР получат серьезные налоговые льготы на срок 10 лет. Напомним, что заявка Череповца на присвоение этого статуса сформирована и находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ.

Источник: АНО «Инвестиционное агентство «Череповец»

Другие новости в этом разделе: