АПК Дагестана нуждается в техническом перевооружении

10.05.2016 в 13:30
АПК Дагестана нуждается в техническом перевооружении

Важнейшее направление развития сельского хозяйства Дагестана - техническое и технологическое перевооружение АПК. Сегодня аграрное производство во многом опирается на инновационно-инвестиционное развитие, предусматривающее технологическую модернизацию сельского хозяйства, его техническое перевооружение.

От уровня технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей зависит выполнение технологических операций в установленные агротехнические сроки, а значит, урожайность культур, качество продукции, ее конкурентоспособность. Этого трудно добиться без современной, высоконадежной, производительной и трудосберегающей техники. В настоящее время, именно отсутствие современных машин является причиной ограничений по вводу в сельскохозяйственную практику ресурсосберегающих технологий.

Отдельные хозяйства концентрируют свои ограниченные возможности на приобретение современных дискаторов, комбинированных агрегатов, посевных комплексов и уборочных машин, в том числе используя предоставленную федеральным правительством 25%-ю скидку на сельскохозяйственную технику и федеральный лизинг. Однако, объемы приобретения техники в 2015 году незначительны и не способны решить задачу по выводу отрасли на современный технологический уровень. Например, за текущий год аграриями республики приобретено лишь 23 ед. сельскохозяйственной техники на 27 млн. рублей.

Технико-технологическая модернизация сельского хозяйства на нынешнем этапе нуждается в государственной поддержке из республиканского бюджета РД. Поэтому многие сельхозтоваропроизводители рассчитывают на субсидирование затрат на приобретение остродефицитной и недоступной из-за дороговизны самоходной техники. К примеру, СПК «Гранит» и «Вымпел 2002» Хасавюртовского, ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива», СПК «Риск» и ОАО «Мареновский» Кизлярского и ООО «Колос» Бабаюртовского районов предусматривают приобретение 7 современных высокотехнологичных зерноуборочных комбайнов марок «ТОРУМ», «ВЕКТОР», «ПОЛЕСЬЕ» и «АГРОМАШ», а также 5 тракторов, в том числе энергонасыщенных марки К-744R3.

В связи с этим Правительство РД поддержало предложения Минсельхозпрода РД  о возобновлении в 2016 году предоставления сельхозпроизводителям субсидий из республиканского бюджета РД на приобретение современных технических средств.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Другие новости в этом разделе: