В Челябинской области яровыми засеяны первые гектары

05.05.2016 в 14:00
В Челябинской области яровыми засеяны первые гектары

В Челябинской области начаты весенние полевые работы во всех муниципальных сельских районах. Активно проводятся работы по закрытию влаги. К сегодняшнему дню обработано уже более миллиона гектаров пашни. При этом посев сельхозкультур ведётся точечно, в зависимости от физической спелости почвы.

Погода благоприятствует выходу техники в поле раньше, чем в прошлом году, и пашни обработали больше:  на 5 мая на 70% полей, предназначенных к яровому севу, проведены работы по закрытию влаги (в 2015 было 66%). Всеми видами яровых культур пока засеяно 63 тыс. гектаров, это 4% от необходимого. За прошедшие сутки яровыми засеяно 20 тыс. гектаров полей.

Яровой сев зерновых культур начался в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском, Троицком, Увельском, Уйском и Чесменском районах. Но аграрии на местах пока не приступают к массовому посеву из-за недостаточной среднесуточной температуры воздуха на полях. Каждое хозяйство принимает решение самостоятельно. - пояснил начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин.

В активную фазу посевная кампания войдёт во второй декаде мая. На текущую дату зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 35,6 тыс. гектаров, в том числе пшеницей - 16,7 тыс. гектаров. Масличными культурами засеяно 8,4 тыс. га, в том числе 5,5 тыс. га - подсолнечником; однолетними травами на корма - 16,4 тыс. гектаров.

Картофелеводческие и овощеводческие хозяйства Челябинской области приступили к посадке раннего картофеля и посеву овощей. К 5 мая картофель в сельхозорганизациях посажен на 13% посевной площади, овощные культуры открытого грунта - на 24%, при этом лука посеяно уже 87% к плану, морковью засеяно 42% полей.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Другие новости в этом разделе: