В 2016 году в Кожевниковском районе запустят высокотехнологичную молочную ферму на 100 коров

29.04.2016 в 15:00
В 2016 году в Кожевниковском районе запустят высокотехнологичную молочную ферму на 100 коров

Новый животноводческий комплекс в селе Батурино Чилинского сельского поселения возводят победители регионального конкурса семейных животноводческих ферм в 2015 году Евгений и Петр Шавровские.

На их ферме с рабочим визитом побывал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, депутаты областной Законодательной Думы – Борис Мальцев и Геннадий Сергеенко, глава Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева и специалисты ведомства.

Осенью 2015 года, когда семейная ферма Шавровских победила в областном конкурсе и получила грант на развитие своего хозяйства в размере 7,5 млн рублей, была начата стройка. Согласно бизнес-проекту, на выбранной площадке должен был появиться животноводческий комплекс привязного содержания на 100 голов с родильным отделением и цехом по переработке молока. Однако, приступив к строительству, отец и сын Шавровские решили сделать помещение для содержание скота более просторным – увеличить площади с расчетом на растущее поголовье, чтобы впоследствии не заниматься реконструкцией. По мнению специалистов, теперь в одном здании можно будет разместить до 150 коров и даже молодняк.

"К настоящему времени средства выделенного нам гранта полностью освоены,

– рассказал вице-губернатору глава семейной фермы Евгений Петрович Шавровский. –

Построено помещение будущей фермы. Водопровод, канализация и электричество к объекту уже подведены. Остается залить бетонный пол, оборудовать стойловые места и инженерные коммуникации внутри здания. К зиме мы планируем завести на комплекс первых коров."

Ферма строится с применением инновационных, экономически эффективных технологий. Стены здания – из двойных металлических каркасов со специальным утеплителем, который долговечен, не воспламеняется и не подвержен порче грызунами. Значительно сэкономить электроэнергию на освещение позволит поликарбонатный конек крыши. Кроме того, вполне возможно, что ручной труд доярок здесь заменит робот-дояр, который фемеры рассчитывают приобрести с привлечением государственной поддержки.

Выбрать породу коров для поголовья Шавровским помогут специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села. Изначально фермеры склонялись в пользу красно-пестрого племенного скота. Андрей Кнорр рекомендовал хозяевам рассмотреть возможность покупки более высокопродуктивных айрширов, так как они планируют производить сметану и сыры высокой жирности.

Вице-губернатор назвал строящийся комплекс перспективным, дал ему положительную оценку и поручил помочь семейной ферме в решении текущих технологических вопросов.

Источник: Аграрный центр Томской области, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Другие новости в этом разделе: