Аграриям в Республике Коми рекомендовано использовать запасы торфа

28.04.2016 в 11:30
Аграриям в Республике Коми рекомендовано использовать запасы торфа

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев по итогам поездки в Усть-Вымский район. Министр посетил несколько фермерских хозяйств и принял участие в рабочем совещании с аграриями района.

«Усть-Вымские аграрии не используют запасы торфа, залежи которого на территории района насчитывают тысячи тонн. Это стратегически важное сырьё может привлечь потенциальных инвесторов. В России широко применяются технологии, которые позволяют перерабатывать торф в органическое удобрение для использования в сельском хозяйстве или в топливо для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве»,

- прокомментировал А. Князев.

По его мнению, Усть-Вымский район использует свой потенциал в сельском хозяйстве только на 10%. Имеется много пустующих земель, с которыми необходимо работать. У района есть возможность увеличить численность коров до пяти тысяч голов.

«Понятно, что только силами аграриев это сделать нереально, поэтому мы будем привлекать инвесторов со стороны, которые смогут зайти сюда с готовыми технологиями и налаженной переработкой. В то же время местным фермерам необходимо перестроиться на более цивилизованную работу, в частности соблюдать технологию производства, закупать племенной скот, внедрять искусственное осеменение и навести, наконец, порядок в кормовой базе»,

- отметил министр.

Кроме того, он обратил внимание, что низкокачественные корма тормозят развитие молочного производства, поэтому здесь нужен полный контроль – с момента выращивания зеленой массы на полях до хранения. А в некоторых хозяйствах корма разбросаны по всей территории в разорванной упаковке.

В качестве положительного примера в Усть-Вымском районе Анатолий Князев отметил фермерское хозяйство Виктора Богатырева. Благодаря государственной поддержке он построил новую ферму с микроклиматом и современными технологиями. На ферме созданы комфортные условия как для животных, так и для работников, что способствовало увеличению удоев, улучшению качества молока, снижению издержек. Фермер планирует нарастить поголовье до 100 голов.

Усть-Вымский район занимает 1,1 % (477 тыс. га) площади Республики Коми, на его долю приходится 4,2 % (17,6 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 6,1 % (6,2 тыс. га) площади пашни. В сфере агропромышленного комплекса на территории района занято 6 организаций, зарегистрировано 32 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Удельный вес района в производстве картофеля - 6,9 % (7,8 тыс. тонн), овощей - 5 % (1 тыс. тонн), скота и птицы на убой - 0,7 % (226 тонн), молока - 2,4 % (91,4 тыс. тонн). В районе содержится 1,4 тыс. голов крупного рогатого скота - 4,3 % численности республиканского поголовья. Большая часть поголовья (69 %) содержится в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Молочная продуктивность коров в 2015 году составила 2912 кг (в среднем по организациям республики - 4303 кг).

Объём гос.поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 25,1 млн рублей. За январь-март 2016 года объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей составил 2,7 млн рублей.

Источник: Минсельхозпрод Республики Коми

Другие новости в этом разделе: