Тыва получит комплексную программу развития сельского хозяйства

23.05.2019 в 09:27
Тыва получит комплексную программу развития сельского хозяйства

Делегация Минсельхоза России посетила субъект с четырехдневным визитом для создания «дорожной карты» по реализации потенциала АПК Республики.

Как отметил Джамбулат Хатуов, ключевой подотраслью сельского хозяйства Тывы является животноводство. В прошлом году в субъекте увеличилось производство скота и птицы, свинины, молока и яиц. Минсельхоз России рассчитывает на рост по этим направлениям, а также овцеводству и козоводству в ближайшие годы. Для достижения поставленных целевых ориентиров региону предстоит усилить селекционно-племенную работу в скотоводстве при поддержке федерального центра.

Одной из важнейших задач также является развитие сельхозкооперации и создание перерабатывающих предприятий в Тыве, что даст дополнительный импульс производству и продвижению местной продукции, такой как шерсть овец и баранина, на отечественном рынке и за рубежом.

Джамбулат Хатуов отдельно отметил эффективность существующей в субъекте национальной системы поддержки семейных животноводческих ферм. По словам первого замминистра, Минсельхоз поможет Тыве не только максимально ее усовершенствовать, но и распространить положительный опыт в Сибирском и Дальневосточном округах.

Растениеводство Тывы также обладает значительными перспективами роста, в особенности это касается производства тепличных овощей, которое в меньшей степени зависит от климатических условий. Как подчеркнул Джамбулат Хатуов, важное значение имеет и возрождение мелиорации в республике: аграрии Тывы могут рассчитывать на увеличение поддержки этого направления со стороны государства.

В рамках визита в регион Джамбулат Хатуов также посетил ряд сельхозпредприятий, где обсудил с фермерами актуальные проблемы отрасли и провел совещание с руководителями органов управления АПК. По итогам поездки первый замминистра поручил разработать комплексную программу развития сельского хозяйства Республики.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: