Аграрии Зауралья готовы выращивать спельту

26.04.2016 в 12:15
Аграрии Зауралья готовы выращивать спельту

25 апреля состоялся семинар-совещание по вопросам перспективы возделывания такой агрокультуры, как спельта. Аграрии региона обсуждали с представителями Венгрии, Чехии и Словакии возможность выращивания этой зерновой культуры на зауральской земле. Встреча была организована при содействии депутата Государственной Думы Александра Ильтякова.

Гости рассказали о своем опыте выращивания спельты и подчеркнули преимущества данной культуры. Спельта не требовательна к условиям возделывания, обладает засухо- и холодоустойчивостью, а также не подвержена грибковым заболеваниям, благодаря чему не нуждается в обработке химикатами. В ней намного больше железа, протеина и витаминов группы В, чем в привычной пшенице, а содержание белка вдвое больше, что позволяет применять ее и в качестве кормовой культуры.

Ряд зауральских аграриев высказал готовность к участию в эксперименте, в частности представители хозяйств Макушинского и Частоозерского районов. Один из флагманов зернопроизводства региона - Глава К(Ф)Х Анатолий Невзоров планирует возделывать культуру на площади в 300 гектаров.

На сегодня венгерская делегация запланировала побывать в Юргамышском районе и посетить элеватор А.Ф.Невзорова. Конечной точкой визита станет посещение Восточного хлебозавода с экскурсией по цехам производства муки и выпечки.

Источник: Пресс-служба Департамента агропромышленного комплекса Курганской области

Другие новости в этом разделе: