Челябинскую область посетила делегация министерства сельского хозяйства России

25.04.2016 в 14:54
Челябинскую область посетила делегация министерства сельского хозяйства России

Готовность к началу посевной кампании, а также ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства в регионах Уральского федерального округа рассмотрели 24 апреля участники рабочего совещания, проведённого в рамках визита в Челябинскую область делегации министерства сельского хозяйства России под руководством первого заместителя федерального министра Джамбулата Хатуова.

Руководители ведомственных департаментов растениеводства, животноводства и регулирования агропродовольственного рынка, опираясь на основные показатели, дали свою сравнительную характеристику четырёх регионов округа (участвовали Челябинская, Свердловская, Тюменская и Курганская области); после чего отчитались региональные руководители АПК.

Джамбулат Хатуов дал поручение руководителям АПК уральских регионов сосредоточить усилия на развитии молочного животноводства: «Мы знаем и гордимся, я думаю, вместе с вами успехами в производстве мяса птицы, свинины, мы видим насколько изменилась серьёзно ситуация с крестьянскими фермерскими хозяйствами, заслуживает уважения объём производства зерновых, который производят фермерские хозяйства, в частности, в Челябинской области. При этом мы сегодня говорили о резервах, которые есть в Уральском федеральном округе. Нам надо совместно достичь результатов в молочном производстве, и сегодня мы чётко понимаем, что для этого надо делать. Я разделяю позицию губернатора Челябинской области и регионального министра сельского хозяйства в отношении того, что все меры поддержки, которые предусмотрены руководством страны, министерством сельского хозяйства, они действительно эффективны, и очень важно, чтобы они своевременно приходили в регионы. При этом нас беспокоит сегодня ситуация, связанная с работой молзаводов. Мы считаем, что диспаритет цен, который имеет место в том числе и в вашем регионе при закупке молока от крестьянско-фермерских хозяйств, необходимо исправлять. Нас заверили сегодня, что будет углублённый анализ, и о результатах этой работы мы будем информированы в ближайшее время».

Также Джамбулат Хатуов акцентировал внимание руководителей на необходимость соблюдать финансовую бюджетную дисциплину, анонсировал пилотный проект по поддержке личных подсобных хозяйств, которые также содержат крупный рогатый скот и осуществляют реализацию молока, и заявил о планах федерального минсельхоза в разы увеличить грантовую поддержку фермерских хозяйств в ближайшие годы.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Другие новости в этом разделе: