К Омской области приближается чума свиней
Африканская чума свиней, принесшая немало бед омским фермерам в 2017-м, в данный момент активно распространяется по Китаю и Монголии.
В Поднебесной первый случай заражения был зафиксирован в начале августа 2018, сейчас болезнь свирепствует в 19 провинциях, 2 автономных районах и 4 городах, её жертвами пал уже почти миллион свиней.
В Монголии эпизоотическая обстановка остаётся непростой уже несколько лет. 9 января этого года чума вспыхнула в аймаке (аналог субъекта федерации) Булган. За месяц болезнь распространилась по четырём аймакам, количество пострадавших свиней превышает три сотни.
В России ситуация с АЧС стабильна — сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Сведения обо всей животноводческой продукции, её происхождении и перемещении отслеживаются системой «Меркурий». Однако россиянам в целом и омичам в частности не стоит терять бдительность: АЧС — крайне опасная болезнь, вирус распространяется молниеносно и способен за считанные дни поразить свиней на большой площади.
Управление Россельхознадзора по Омской области рекомендует:
- обеспечить безвыгульное содержание животных;
- не пускать в своё хозяйство посторонних;
- не кормить свиней пищевыми отходами и отходами животного происхождения;
- согласовывать завоз свиней с ветеринарной службой;
- не выбрасывать трупы и отходы жизнедеятельности свиней на свалки и обочины;
- не пытаться использовать мясо павших свиней.
Обо всех подозрительных случаях рекомендуется немедленно сообщать специалистам. Это позволит не пустить болезнь в регион.
Источник: Om1.ru
Другие новости в этом разделе:
-
Рынок недвижимости Таиланда: актуальные тенденции, особенности и возможности инвестиций
10.10.25 в 08:48<p>Интерес к недвижимости Таиланда не ослабевает ни у местных жителей, ни у иностранных покупателей. Благодаря мягкому климату, развитой инфраструктуре и стабильной экономической ситуации, страна остается одним из самых привлекательных направлений для жизни, отдыха и инвестиций в Юго-Восточной Азии. </p>
-
Работа трактористом в Волгограде
15.08.25 в 08:26Управление трактором требует определенных навыков, которые нарабатываются годами. Поэтому руководство предприятий очень трепетно относится к водителям и зачастую старается удержать их всеми возможными силами.
-
Регистрация бизнеса, подготовка и перевод документов для ведения коммерческой деятельности в ОАЭ: юридические аспекты для предпринимателей из РФ
01.07.25 в 15:25Рассматриваются преимущества и риски для российских субъектов, этапы легализации документов через сертифицированные бюро переводов и прогнозы на развитие бизнес-среды в ОАЭ.
-
Мойка самообслуживания как бизнес. Выгодно ли?
27.12.23 в 12:17В последние годы бизнес по организации моек самообслуживания пользуется всё большей популярностью. И это неудивительно - данная сфера обладает рядом существенных преимуществ.
-
В компании «Агроном-сад» российские студенческие отряды собрали рекордный урожай яблок
27.10.22 в 15:51 -
В Набережных Челнах открылся первый магазин фирменной сети АГРОСИЛЫ в формате самообслуживания
22.09.22 в 09:50В новом магазине представлен широкий ассортимент продукции, производимой предприятиями АГРОСИЛЫ. Это сырая куриная продукция, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и деликатесы, мука, сахар, молочная продукция, в том числе рассольные сыры, а в скором времени появится линейка полутвердых сыров.