В Ярославской области может появиться завод по выращиванию и переработке технической конопли

24.01.2019 в 12:27
В Ярославской области может появиться завод по выращиванию и переработке технической конопли

Заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов провел совещание по вопросу развития отросли коноплеводства. В нем приняли участие президент Ассоциации коноплеводов России Юлия Давнич и куратор по выращиванию и глубокой переработки технической конопли ООО "ГК Европа" Мария Дмитриева.

Сейчас специалисты-коноплеводы ищут потенциальные площадки для выращивания культуры. При глубокой переработке из технической конопли получают наноцеллюлозу, микроцеллюлозу, биоразлагаемую тару ПЭТ, бумагу класса А, текстиль и другие изделия. Ярославская область готова предоставить сельскохозяйственные площади для эксперимента по выращиванию технической конопли.

«В регионе существует три территории опережающего социально-экономического развития в Гаврилов-Ямском, Тутаевском и Ростовском районах, – сказал Валерий Холодов. – Сегодня мы предложили инвесторам площадку в Гаврилов-Ямском районе. Здесь есть необходимое количество земель для посева технической конопли, а также есть площадка для строительства завода – это территория бывшего льнозавода». 

В этом году запланированы пилотные посевы для получения результата в условиях Ярославской области. Только после этого будет принято решение о строительстве промышленного предприятия. В него войдут заводы по первичной обработке и глубокой переработке, а также логистический центр. Количество рабочих мест на предприятии составит порядка 2 тысяч человек. Предполагаемый объем инвестиций – от 1,5 до 2 млрд долларов.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: