Россияне смогут попробовать фуа-гра из Тамбовской области

21.11.2018 в 09:28
Россияне смогут попробовать фуа-гра из Тамбовской области

В Сосновском районе Тамбовской области перезапустили проект по выращиванию утки породы мулард на жирную печень фуа-гра. Предприятие, где будут производить всемирно известный деликатес – паштет из печени уток, выращенных по особой технологии, построено в селе Красный хутор.

Старт проекту, поддержку которому оказывает областной Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, был дан ещё в декабре 2016 года. Однако, при выборе финансовой модели не были учтены сроки освоения технологии, которые значительно превысили расчётные. В результате не был выполнен план выхода на плановое производство, что привело к срыву объёмов продаж. Компания не смогла платить по кредиту.

Учредитель проекта - Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства нашёл нового инвестора – сельскохозяйственный кооператив «Сосновский Фермер», который вложил более 5 млн рублей в производство.

«Сейчас полностью освоены все технологические процессы и компания уже производит продукцию. Кроме того, при поддержке Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области мы рассчитываем получить кредит в объеме 15 миллионов рублей для пополнения оборотных средств», – отмечает председатель кооператива Антон Зверев.

На данный момент предприниматели заключили первые договоры на поставку деликатесной продукции со столичными предприятиями торговли. В октябре текущего года пробная партия тамбовского фуа-гра была отправлена на реализацию.

Источник: onlinetambov.ru

Другие новости в этом разделе: