В России резко подорожали яблоки

03.08.2020 в 10:13
В России резко подорожали яблоки

В России яблоки значительно подорожали по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Федеральной службы государственной статистики.

И прошлом месяце средняя розничная стоимость килограмма яблок достигла 136 рублей, в то время как год назад она составляла 105,3 рубля. Оптовые цены также увеличились - в среднем на 20 процентов за год.

Как отметила старший консультант компании "НЭО Центр" Анастасия Сысоева, в июле основные сорта яблок подорожали на 30-45% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Так, цена "Фуджи" увеличилась на 46%, "Гала" - на 44%, "Голден Делишес" - на 38%.

Основные причины скачка цен - неурожай отечественных яблок и подорожание зарубежных фруктов из-за высокого спроса и снижения курса рубля. Стоит учитывать и сезонный фактор: в мае-июле у российских поставщиков заканчиваются запасы яблок в хранилищах и торговым сетям приходится переходить на импортные поставки, объяснили представители ретейлера "Магнит".

Аналитики считают, что после сбора урожая зимних сортов в России в августе-сентябре цены на яблоки немного снизятся из-за увеличения предложения на рынке. Тем не менее они все равно останутся на 20-25% выше уровня 2019 года.

Источник: РИА Новости

Другие новости в этом разделе: