Специалисты Россельхозцентра дали рекомендации по спасению пчел от гибели

08.06.2020 в 10:23
Специалисты Россельхозцентра дали рекомендации по спасению пчел от гибели

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области информирует, что в 2019 году на территории Российской Федерации произошло большое количество случаев массовой гибели пчёл. Также, отмечены случаи гибели пчел в весенний период 2020 года, предположительно, в результате применения пестицидов на сельскохозяйственных угодьях. В связи с указанными фактами в течение текущего года сельхозтоваропроизводителям Ростовской области необходимо информировать пчеловодов о планирующихся в хозяйствах пестицидных обработках. Пчеловодам и сельхозпроизводителям рекомендуется вступать в специализированные группы, создаваемые в социальных сетях с целью оперативного информирования о предстоящих обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами.

Рекомендации по обеспечению безопасности пасек при применении пестицидов содержатся в СанПиН 1.2.2584–10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (далее СанПиН). Чтобы избежать гибели медоносных пчел, следует применять только препараты, включенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации (далее — Каталог), а также использовать технологии, технику и оборудование, прошедшие гигиеническую оценку в установленном порядке (пункт 1.3 СанПиНа). Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозценр» по Ростовской области поясняют, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве в соответствии с п. 2.19 СанПиНа разрешается проводить только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

"В соответствии с пунктом 2.16 СанПиНа лица, ответственные за проведение работ по защите растений, должны обеспечить оповещение населения близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации и другими способами доведения информации до населения) не позднее, чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами",

- рассказали в отделе защиты филиала.

Так же в региональном Россельхозцентре сообщили, что СанПиНом установлено выставлять щиты на границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. В соответствии с пунктом 2.26. СанПиНа в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчёл от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путём наземной аппаратуры с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл ранее срока, указанного в каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Источник: Россельхозцентр Дон

Другие новости в этом разделе: