Россельхозцентр помогает аграриям Ростовской области бороться с хлопковой совкой с помощью природных врагов – энтомофагов

12.08.2020 в 10:36
Россельхозцентр помогает аграриям Ростовской области бороться с хлопковой совкой с помощью природных врагов – энтомофагов

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области выпустили на поля кукурузы и подсолнечника мелкое насекомое – габробракона. Насекомое из отряда перепончатокрылых является высокоэффективным паразитом гусениц, чешуекрылых вредителей. Среди них: хлопковая, капустная, озимая совки, совка-гамма; белянки, моли, огневки - рисовая, сухо-фруктовая; кукурузный стеблевой, луговой мотыльки; листовертки - садовые, почковая, дубовая, гроздевая, злаковая. Всего свыше 60 видов. В нескольких хозяйствах Ростовской области с помощью габробракона сейчас уничтожают хлопковую совку, успешно заменяя химические обработки.

"Три года назад всерьез столкнулись с неожиданной проблемой - хлопковой совкой. Урожайность подсолнечника, кукурузы и других культур вредитель снижает до 50%".

- комментирует фермер Александр Изварин. –

"Сейчас загонять технику в поля для пестицидных обработок невозможно: растения высокие, в фазе цветения и созревания. Авиационная работа химикатами погубит всех насекомых обработанной территории. Учитывая тот факт, что в округе много пасечников и сейчас активная фаза медоноса, пострадают и они. Поэтому для решения проблемы с хлопковой совкой выбрали экологический метод – габробракона."

В начале августа был проведён первый выпуск энтамофага на посевах подсолнечника в станице Владимировская Красносулинского района. Для эффективной борьбы и достижения лучших результатов выпуск повторяется три раза с интервалом 10-12 дней. Биолаборатория ФБГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области занимается разведением габробракона и продвижением такого метода борьбы с гусеницами хлопковой совки и других чешуекрылых вредителей.

"Если ещё несколько лет назад в северных районах области не замечалась бабочка хлопковой совки, то на сегодняшний день мы видим обратное. Более того, её количество возрастает. Есть ещё один немаловажный момент: хлопковая совка активно откладывает своё многочисленное потомство именно в фазе цветения и созревания растений. Поэтому энтомофаги, габробракон в частности, является наиболее эффективным методом борьбы с вредителем",

- поясняет Евгений Бондарев, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Специалисты отдела защиты растений занимаются не только поставкой энтомофага, но и агрономическим сопровождением, помогают аграриям получить запланированный объем урожая сельхозкультур, снижая при этом объем применения химических препаратов.

Источник: Россельхозцентр Дон

Другие новости в этом разделе: