Росагролизинг уже инвестировал в экспортные проекты 5,7 млрд рублей

15.09.2020 в 10:46
Росагролизинг уже инвестировал в экспортные проекты 5,7 млрд рублей

Росагролизинг с конца 2019 года принимает участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» в рамках технической модернизации отрасли, за счет чего достигается увеличение объема производства и экспорта конкурентоспособной продукции АПК. Компания представила первые результаты работы в рамках проекта.

На сегодняшний день Росагролизингом заключено более 110 договоров лизинга с клиентами из различных регионов страны в рамках мероприятия федерального проекта стоимостью 5,7 млрд рублей. Среди клиентов-экспортеров есть как предприятия растениеводства, выращивающие экспортоориентированные культуры, так и перерабатывающие предприятия. Все они в рамках заключенных договоров обеспечат прирост производства и экспорта выпускаемой сельскохозяйственной продукции к 2024 году.

Среди сделок особо заметны крупные проекты строительства фабрики по производству мороженого, проект транспортного обеспечения для перевозки растительных масел на экспорт, проект технического переоснащения предприятия Забайкалья, выращивающего на экспорт рапс.

Группа компаний «Айсберри», крупнейший российский производитель мороженого на территории РФ, имеющий на текущий момент две фабрики мороженого в Вологде и Пензе, обратилась в Росагролизинг для совместного строительства новой фабрики по производству мороженого в городе Тутаев Ярославской области. Объем инвестиций Росагролизинга составит 2,5 млрд рублей. Реализация продукции фабрики будет осуществляться на внутренний и внешний рынки (СНГ, Китай, Вьетнам, Израиль, страны Африки).

Группа компаний «Благо», являющаяся одним из крупнейших производителей растительного масла в России, через механизм льготного лизинга приобрела 50 единиц железнодорожных цистерн модели 15-150-04П для перевозки растительных масел – это почти 200 млн рублей инвестиций Росагролизинга.

В производственные активы ГК «Благо» входит шесть заводов: Армавирский маслопрессовый завод, Эртильский, Верхнехавский, Омский, Барнаульский и Бийский маслоэкстракционные заводы, два из которых являются градообразующими предприятиями. Парк подвижного состава приобретается для снижения транспортных издержек, ухода от зависимости ставок аренды на дефицитном рынке пищевых цистерн, снижения зависимости от альтернативных, но более дорогостоящих, способов транспортировки. Но главной целью станет транспортировка масла на рынок экспорта.

Лизинговый механизм позволяет снизить текущие затраты на аренду ЖД-цистерн, флекси-танков и танк-контейнеров.

Еще один экспортный проект Росагролизинга реализуется совместно с ООО «ЗК «Терос» из Забайкальского края. С целью поддержки данного сельхозтоваропроизводителя АО «Росагролизинг» обеспечило поставку в ООО «ЗК «Терос» 58 единиц техники на сумму более 202 млн рублей, а также дополнительно 5 единиц техники на 53 млн рублей находятся в поставке. Весь указанный объем поставок осуществляется по программе экспорта. Техника позволит в 2020 году обработать 25 тыс. га залежных земель компании и 25 тыс. га дополнительных залежных земель в 2021 году. Выращенный на этих землях рапс ООО «ЗК «Терос» планируется направить на экспорт в Китай.

Осуществил поставку техники по программе экспорта Росагролизинг и в Краснодарский край в Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева – одну из лидирующих компаний в стране по площади сельскохозяйственных земель, производству молока, сахара и мяса.

Через Росагролизинг агрокомплекс приобрел 89 единиц техники на сумму более 0,5 млрд рублей: 25 комбайнов и 64 единицы прочей прицепной техники.

Для агрокомплекса растениеводство является важнейшей отраслью, обеспечивающей экономическое развитие холдинга, а также стимулирующей развитие других отраслей – животноводства (обеспечение кормами), перерабатывающих производств и торговли (обеспечение сырьём и товарной продукцией). Благоприятные климатические условия и плодородные земли Краснодарского края позволяют предприятиям холдинга возделывать более 20 видов сельскохозяйственных культур. На площади 620 тыс. га ежегодно выращиваются зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза, рис), технические культуры для промышленной переработки (сахарная свекла, подсолнечник, соя, рапс), кормовые культуры, однолетние и многолетние травы, а также овощи и фрукты.

Обновление машинно-тракторного парка позволит агрокомплексу собрать более высокие урожаи путем минимизации потерь зерновых культур при использовании современных комбайнов КЛААС, которые Росагролизинг поставил для предприятия в 2020 году.

Росагролизинг продолжает работать с аграриями страны в рамках реализации проекта «Экспорт продукции АПК» и поставлять технику и оборудование на максимально выгодных условиях.

Источник: Пресс-служба Росагролизинг

Другие новости в этом разделе: