Главы аграрных ведомств стран БРИКС обсудили вопросы сотрудничества

26.09.2016 в 10:33
Главы аграрных ведомств стран БРИКС обсудили вопросы сотрудничества

В Индии 23 сентября состоялась шестая встреча глав аграрных ведомств стран БРИКС, где обсудили вопросы сотрудничества в области обеспечения питанием уязвимых слоев населения, сокращения негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность, механизмы активизации расширения объемов взаимной торговли и инвестиций, а также вопросы обмена сельскохозяйственными технологиями и инновациями.

Россию на встрече представлял замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, который в своем выступлении отметил, что страны БРИКС обладают огромной ресурсной базой, емким внутренним рынком и богатейшими запасами природных ресурсов:

«Наши государства являются ключевыми поставщиками сельскохозяйственной продукции на мировой продовольственный рынок. На долю стран «пятерки» приходится около 37% производства зерна, 42% мяса, 31,5% молока и 46% сахара от общемирового показателя. В этой связи открываются широкие возможности для взаимного сотрудничества, и Россия готова внести максимальный вклад в эту работу».

Также Евгений Громыко заявил, что Россия к 2020 году выйдет практически на 100% уровень самообеспеченности по таким видам как молоко, мясо и овощи.

По итогам встречи принята министерская декларация стран БРИКС, короме того рассмотрен проект Меморандума о взаимопонимании по созданию Платформы сельскохозяйственных исследований стран БРИКС, подписание которого планируется в октябре.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: