Российско-иранский товарооборот в аграрной сфере
29 июля 2016 года глава Минсельхоза России Александр Ткачев провел рабочую встречу с министром связи и информационных технологий Исламской Республики Иран, сопредседателем Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмудом Ваэзи.
Стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием, которая на сегодня составляет более 50% от общего товарооборота между Россией и Ираном.
В ходе встречи Махмуд Ваэзи обратился к Александру Ткачеву с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса снижения тарифных ставок на ряд сельхозтоваров в рамках ЕАЭС. Министр сельского хозяйства в свою очередь отметил, что оптимальный путь для наращивания взаимной торговли между странами он видит в создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. Отмечено, что за последнее время между странами достигнут целый ряд договорённостей в этой области, в соответствии с которыми право поставок своей продукции на территорию России имеют 24 иранских предприятия. Иранской стороной в свою очередь аккредитовано 4 российских предприятия.
Важной темой разговора стал вопрос развития двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере, в частности, возможность создания совместных сельскохозяйственных предприятий в регионах России.
По итогам встречи Александр Ткачев поблагодарил Махмуда Ваэзи за внимание, которое он, будучи председателем Иранской части Российско-Иранской Межправкомиссии, уделяет вопросам развития сельского хозяйства, и пригласил его принять участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» и Втором всемирном зерновом форуме.
Источник: Пресс-служба Минсельхоза России
Другие новости в этом разделе:
-
Интеллектуальные «легкие» фермы: зачем птицефабрикам и животноводческим комплексам системы управления микроклиматом
08.07.25 в 13:45В агропромышленном секторе производственные показатели напрямую зависят от того, насколько здоровы животные и птица. Температура, влажность, концентрация CO₂ и аммиака в птичниках и коровниках столь же критичны, как точность резца в механическом цехе.
-
Современное обустройство зеленых участков: рулонные газоны, посевные технологии и системы автополива под ключ
02.07.25 в 12:34Чем же отличается укладка рулонного газона от посевного метода, как формируется цена за м², и почему без систем автополива на больших площадях не обойтись?
-
Современный подход к строительству элеваторов
20.06.25 в 12:21В условиях постоянно растущих объёмов сельскохозяйственного производства грамотная организация хранения зерна приобретает стратегическое значение. Превращение агропредприятия в устойчивую и прибыльную систему невозможно без надёжной логистики и условий хранения продукции. Именно поэтому сегодня всё больше внимания уделяется строительству элеваторов, как одной из основ современного аграрного комплекса.
-
САДЫ РОССИИ 2025 – перед отраслью стоят важнейшие задачи
29.05.25 в 10:33В прошлом году в Российской Федерации обновили стратегию развития агропромышленного сектора, а вопросы развития садоводства теперь находятся под особым вниманием и контролем государства.
-
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2024 года
22.05.25 в 11:00Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер на рынке игристых вин России, подвела итоги 2024 года и продемонстрировала рекордные результаты по основным финансовым и операционным показателям. По завершении отчетного периода зафиксирован существенный рост объемов продаж, выручки, чистой прибыли и EBITDA, достигнутый несмотря на турбулентные условия прошлого года.
-
Виброрейка: зачем она нужна и как выбрать оптимальный вариант для строительства
22.05.25 в 10:52Качественное выполнение бетонных работ требует не только опыта, но и специализированной техники. Одним из таких инструментов является виброрейка - компактное и эффективное оборудование, используемое для выравнивания и уплотнения бетонной смеси.