В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросам проведения «Всероссийского Дня поля» в Алтайском крае

12.07.2016 в 17:08
В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросам проведения «Всероссийского Дня поля» в Алтайском крае

11 июля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросам подготовки к агропромышленному форуму «Всероссийский День поля» в Алтайском крае, который состоится 14-16 июля 2016 года. В селекторном совещании приняли участие представители Алтайского и Пермского краев, Кемеровской, Московской, Новосибирской и Ростовской областей.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев доложил о ходе подготовки к проведению форума со стороны аграрного ведомства.

В ходе совещания с докладом выступил начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского краяАлександр Чеботарев: «В рамках форума запланировано проведение научно-практических конференций, тематических сессий и круглых столов по направлениям деятельности производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Участники делового форума обсудят итоги и перспективы реализации программы импортозамещения в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, проанализируют ситуацию на зерновом рынке страны и мира, технологические тонкости ведения растениеводства и животноводства, определят эффективные пути развития сельского хозяйства, а также посетят Сибирский агропарк, где будет представлены экспозиции сельскохозяйственной техники: почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной.

Одним из преимуществ Сибирского агропарка эксперты называют наличие крупного демонстрационного поля, где посетители агрофорума смогут оценить технические и технологические возможности интересующих их образцов сельхозмашин.

Аграрии не только смогут увидеть машины в действии, но и лично испытать технику в управлении. Тест-драйвы будут проводиться 14 и 15 июля. Основная доля представляемых сельхозмашин произведена в Алтайском крае. На демонстрационный показ заявки подали ведущие алтайские сельхозмашиностроители, входящие в региональный кластер аграрного машиностроения.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов рассказал, что на территории Сибирского агропарка возведен комплекс площадью 2500 квадратных метров для проведения выставки сельхозживотных, располагающий не только индивидуальными клетками для содержания животных, но и специальным манежем, где посетители экспозиции в полной мере смогут оценить все характеристики скота.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов отметил, что подготовка агропромышленного форума «Всероссийский День поля» проходит на высоком уровне.

Напомним, что до этого несколько лет подряд мероприятия такого масштаба в стране не проводились. Совместное решение о возобновлении проведения ежегодного «Всероссийского Дня поля» принято главой Минсельхоза России Александром Ткачевым и министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

В работе мероприятия примут участие представители профильных ведомств, ФАНО России, руководители регионов, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, ассоциаций, представители крупнейших производственных предприятий, в том числе зарубежных.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Другие новости в этом разделе: