Увеличение объема экспорта в 2018 году

22.06.2017 в 09:47
Увеличение объема экспорта в 2018 году

На сессии, посвященной экспортному потенциалу отечественного аграрного бизнеса, Сергей Левин рассказал, что тема экспорта в российском АПК возникла не случайно.

«Россия практически полностью решила задачи по обеспечению себя продовольствием. В этих условиях вполне логично то, что мы постепенно смещаем фокус с импортозамещения на развитие экспорта»,

– отметил он.

По итогам 2016 года экспорт отечественной сельхозпродукции продолжил рост и достиг 17 млрд долл. США (+4,3%). Позитивная динамика обеспечена за счет расширения поставок зерна (на 10%), растительных масел (на 17%), рыбной продукции (на 9%).

«Происходит диверсификация поставок отечественного продовольствия. Поставки российских товаров в Китай практически сравнялись с поставками нашему традиционному покупателю – Турции. Другими крупнейшими покупателями являются Казахстан, Южная Корея  и Египет»,

– сообщил Сергей Левин.

Заместитель министра напомнил, что с 1 января действует приоритетный проект «Экспорт продукции АПК», разработанный Минсельхозом России для поддержки российского продовольственного экспорта. Целью проекта является увеличение объема экспорта продукции АПК в 2018 году до 19 млрд долл. США, в 2020 году – до 21,4 млрд долл. США.

Проектом предусмотрена работа по трем основным направлениям: изучение потенциальных зарубежных рынков сбыта продукции АПК, формирование системы продвижения экспорта, а также финансирование деятельности Россельхознадзора по расширению географии доступа российской продукции на зарубежные рынки.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: