Театр органического регулирования в США с длинным списком пестицидов

17.05.2022 в 12:30
Театр органического регулирования в США с длинным списком пестицидов

Общественные прения в тумане химии и агрономии по поводу «беспестицидного земледелия» продолжаются, дискуссия нарастает

 Об этом пишет Эндрю Портерфилд, консультант по коммуникациям академических учреждений, компаний и некоммерческих организаций в области наук о жизни, в статье на портале geneticliteracyproject.org.

«Некоторые конкретные химические вещества не одобрены для использования на американских органических фермах, включая органофосфаты, глифосат, атразин и бромистый метил. Но вместе с тем разрешено удивительно большое количество пестицидов.

Более того, некоторые органические фермеры хотели бы получить разрешение правительства на использование еще большего количества синтетических пестицидов, например, сохранить исключение для фосфата железа, химического вещества против улиток и слизней.

Национальный список разрешенных для органических производителей пестицидов Министерства сельского хозяйства США довольно длинный. В нем есть вещества, которые можно предположить относительно безвредными, такие как мульча, молочные культуры или витамин B.

Но другие в списке должны вызвать удивление: сульфат меди, элементарная сера, бура и бораты, как известно, могут быть опасными для здоровья людей и тем не менее являются утвержденными членами органического списка.

Среди «синтетических» пестицидов по-прежнему разрешены пиретрумы, а также витамин С, полученный химическим путем (и, следовательно, синтетический), а также различные формы спирта.

Будь то «натуральные» или «синтетические», эти химические вещества имеют непреднамеренные побочные эффекты. Что касается различий в безопасности между двумя категориями, как сказал канадский органический фермер Роб Уоллбридж, не следует стричь всех под одну гребенку: «Каждый пестицид имеет свой профиль, и существует много разных способов определения безопасности».

Острая токсичность (измеряемая половиной летальной дозы, или LD50) используется очень часто, где важными показателями являются скорость воздействия, стойкость в окружающей среде, хроническое химическое воздействие и воздействие на нецелевых животных и растения.

Одно из критических замечаний по поводу органических пестицидов, по сути, заключается в том, что фермер должен использовать их много, чтобы получить эффект, аналогичный обычным пестицидам.

Если правда, что «яд находится в дозировке», то некоторые органические пестициды (например, сера или медь) выглядят не совсем безобидно.

Какие пестициды чаще всего используются на органических фермах?

Биотехнологии Bt. Bt (бактерия Bacillus thuringiensis) – самый популярный продукт, на долю которого приходится 90 процентов рынка органических средств борьбы с вредителями. По иронии судьбы, Bt также встраивается во многие ГМО-культуры для экспрессии белка Bt Cry (например, Bt-хлопчатник, Bt-соя, Bt-кукуруза), но экстремисты, выступающие против ГМО, нападают на него как на «опасный».

Спиносад, инсектицид, полученный из почвенных бактерий (и может вызвать некоторое раздражение и покраснение при прямом контакте, по данным Национального информационного центра по пестицидам), также очень популярен на органических фермах.

Известковая сера применялась в качестве фунгицида для органических культур. Однако EPA ограничило ее использование в 2008 году для широкого пользования, оставив операции только для профессиональных специалистов по пестицидным обработкам. Почему? Продукт был слишком едким, способным вызвать ожоги.

Каолиновая глина, обеспечивающая физический барьер от солнечных лучей и насекомых.

Пестициды на минеральной основе, которые включают фунгицид/митицид – серу и медь, наверняка найдутся у органических фермеров. Сера в садоводстве известна с древних времен, медные фунгициды были открыты в конце 1800-х годов и спасли виноградарство в Европе от болезни, завезенной из Нового Света. В целом, эти пестициды на минеральной основе, как правило, относятся к материалам с высокой интенсивностью использования.

Следующим крупным классом органических пестицидов являются различные масла на нефтяной основе (минеральное масло, парафиновое масло, нефтяные дистилляты). Эти материалы полезны для борьбы с некоторыми мягкотелыми насекомыми-вредителями и мучнистой росой. Опять же, их норма использования высока, традиционные фермеры тоже часто их применяют.

Остальные органические пестициды представляют собой либо натуральные продукты (химические вещества из растений или ферментации микробов), либо живые биологические организмы. Как правило, это материалы с очень низким коэффициентом использования на данный момент.

«Фундаментальное заблуждение, это вопрос о токсичности остатков в пище. Фактически, пестициды, используемые сегодня как органическими, так и традиционными фермерами, обладают очень низкой острой токсичностью», отметил ученый-растениевод Стив Сэвидж, проводивший отраслевое исследование в Калифорнии.

Как насчет потенциального побочного ущерба полезным насекомым?

Активисты против ГМО неоднократно заявляли, что определенные химические вещества, в том числе гербицид глифосат, используемый в сочетании с модифицированной кукурузой и другими культурами, несут ответственность за сокращение популяций пчел, бабочек и других «нецелевых» видов. Недавние исследования опровергли эти утверждения.

Также было задокументировано, что некоторые органические пестициды не менее смертоносны, чем любой известный пестицид, связанный с ГМО.

По данным Общества охраны беспозвоночных Xerces, одобренные органические пелилистициды, включая Beauveria bassiana, встречающийся в природе гриб, диатомовую землю, инсектицидное мыло, садовое масло, пиретрин, ротенон (еще один одобренный органическим синтетический препарат, который в настоящее время запрещен), спиносад и сульфат меди обладают сильной токсичностью для пчел.

Удивительная химическая лазейка

В дополнение к этим пестицидам органическим фермам в США при определенных обстоятельствах разрешается использовать химические вещества, которые предположительно запрещены для органиков.

Одним из них является бромистый метил, фумигант для обеззараживания почвы и ускоритель роста клубники.

Хотя использование бромистого метила было запрещено несколько лет назад, традиционные производители все еще могут получить разрешение, если нет жизнеспособных альтернатив.

И органические фермеры могут использовать его по тем же причинам. Например, органическим фермерам разрешается брать неорганические растения клубники, дополненные бромистым метилом, впрыскиваемым в землю, и выращивать их как «органическую» клубнику, если растения пересаживаются и / или органически управляются, начиная с года до сбора урожая.

Ни один фермер не любит пестициды и отказался бы от них, если бы урожаи росли сами по себе органически. Увы, это невозможно.

Для активистов, выступающих против ГМО, указывать на органические продукты питания как на «свободную от пестицидов» альтернативу генетически модифицированным и другим традиционно выращенным продуктам или утверждать, что продукты, выращенные с использованием органических методов, безопаснее, в лучшем случае ошибочно.

На самом деле, применение пестицидов в целом неуклонно снижалось в течение последних двух десятилетий — и использование инсектицидов, в частности, более чем на 90% — как из-за генетически модифицированных продуктов, так и из-за лучшей обработки почвы и других методов ведения сельского хозяйства, а не потому, что органические продукты «не содержат пестицидов». Все методы ведения сельского хозяйства сегодня более безопасны, чем десятилетия назад, и ни один конкретный метод не гарантирует использование меньшего количества химикатов, не говоря уже о меньшем количестве токсичных химикатов».

По статье Эндрю Портерфилда, писателя, редактора, консультанта по коммуникациям академических учреждений, компаний и некоммерческих организаций в области наук о жизни, опубликованной на портале geneticliteracyproject.org.

Источник: АГРОНОВОСТИ

Другие новости в этом разделе: