Теплая дождливая осень способствовала размножению вредителей на сельхозугодиях
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области регулярно проводят мониторинг сельхозугодий и посевов озимых культур. Данные мониторинга указывают, что аграриям следует обратить внимание на благоприятные для размножения вредителей сельхозкультур условия теплой осени.
- Прежде всего, опасность представляют мышевидные грызуны, которые могут нанести большой вред озимым сельхозкультурам. С начала сентября в области обследовано 487,3 тысяч гектаров, из которых мышевидные выявлены на площади 27,4 тысяч гектаров. Средневзвешенная численность на сельскохозяйственных угодьях составляет 6,6 жилых нор на гектар, максимальная — 99 жилых нор на гектар на площади 50 га в Заветинском районе. В целом экономический порог вредоносности превышен на площади 0,3 тысяч гектаров. Они обработаны родентицидами. Несмотря на то, что в настоящее время численность мышевидных грызунов на полях относительно низка, мониторинг следует продолжать,
— уточняют в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.
С наступлением холодов начались миграции мышевидных вредителей на поля озимых зерновых, вступивших в фазы всходов и кущения. Сельхозтоваропроизводителям рекомендуют регулярно вести подсчёт численности этих вредителей на посевах озимых зерновых культур и многолетних трав, а также в прилегающих к полям лесополосам, на пастбищах, на участках с сорной и дикорастущей растительностью. Для снижения численности мышевидных грызунов на полях рекомендуется чередование родентицидов с различными действующими веществами.
- Использование микробиологических родентицидов наиболее эффективно при среднесуточных температурах воздуха от 0 °С до +10 °С. Также аграриям важно учитывать, что на начальной стадии заселения посевов и в начале повторной миграции на площадях, прошедших обработку, эффективно проведение краевых обработок, захватывающих лесные полосы, обочины и пастбища, прилегающие к посевам,
- пояснили специалисты филиала Россельхозцентра.
Кроме того, специалисты филиала уточнили, что в этом году теплые дни ноября-декабря с достаточным количеством осадков провоцируют развитие других вредных организмов озимых — хлебной жужелицы, зимнего зернового клеща, корневых гнилей. Гнили поражают корни и основание стебля, вследствие чего посевы изреживаются, продуктивные стебли отмирают, что в дальнейшем приводит либо к гибели растений, либо к пустоколосости и щуплозернистости в фазу созревания зерна. Потери урожая пшеницы при развитии корневых гнилей составляют больше 40%.
- Также погодные условия этого года способствуют развитию мучнистой росы и септориоза, которые разрушают хлорофилл, уменьшая ассимиляционную поверхность растения. Следовательно, ослабевает фотосинтез, усиливается транспирация, повышается дыхание, что приводит к потере растением влаги, интенсивному расходу углеводов и ограничению их поступления в корни, точки роста и зерновки. При сильном поражении растений снижается кустистость, формируется меньше продуктивных стеблей, задерживается колошение, массово отмирают листья, что приводит к уменьшению количества и массы зерновок. При развитии септориоза до 50% можно потерять до 20% урожая, при развитии мучнистой росы 50–70% потери урожая составят 15–20%. Зимний зерновой клещ разрывает эпидермис листьев и питается клеточным соком, содержащим хлорофилл. Он способен вызвать потери до 50% урожайности,
— поясняет Николай Новиков, энтофитопатолог отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.
Кроме того, аграриям рекомендуют провести обследование сельхозугодий с целью подсчёта заселённости вредителями, для которой минувшая осень создала комфортные условия. По данным регионального Россельхозцентра, с целью выявления хлебной жужелицы осенью обследовано 164,2 тыс. га. Установлено, что хлебной жужелицей заселено 7,0 тыс. га, в том числе 6,5 тыс. га с превышением экономического порога вредоносности. Зимний зерновой клещ выявлен на площади 9,3 тыс. га.
Наибольшее распространение эти вредители получили в Сальском, Дубовском и Зимовниковском районах, то есть — на юге и востоке области. Регулярные обследования и своевременное принятие меры позволяют сохранить посевы, а, следовательно, и планируемый урожай — против хлебной жужелицы и зимнего зернового клеща в области уже обработано 14,6 тыс. га.
Для стимуляции ростовых процессов и повышения устойчивости к нехватке влаги, заморозкам, повреждениям и заболеваниям необходимо применять обработки посевов стимуляторами роста, микроэлементными, микробиологическими и органоминеральными удобрениями на основе фульвовых и гуминовых кислот в больших объёмах рабочего раствора, проводить прикорневые и внекорневые подкормки.
Источник: https://www.agroxxi.ru
Другие новости в этом разделе:
-
Интеллектуальные «легкие» фермы: зачем птицефабрикам и животноводческим комплексам системы управления микроклиматом
08.07.25 в 13:45В агропромышленном секторе производственные показатели напрямую зависят от того, насколько здоровы животные и птица. Температура, влажность, концентрация CO₂ и аммиака в птичниках и коровниках столь же критичны, как точность резца в механическом цехе.
-
Современное обустройство зеленых участков: рулонные газоны, посевные технологии и системы автополива под ключ
02.07.25 в 12:34Чем же отличается укладка рулонного газона от посевного метода, как формируется цена за м², и почему без систем автополива на больших площадях не обойтись?
-
Современный подход к строительству элеваторов
20.06.25 в 12:21В условиях постоянно растущих объёмов сельскохозяйственного производства грамотная организация хранения зерна приобретает стратегическое значение. Превращение агропредприятия в устойчивую и прибыльную систему невозможно без надёжной логистики и условий хранения продукции. Именно поэтому сегодня всё больше внимания уделяется строительству элеваторов, как одной из основ современного аграрного комплекса.
-
САДЫ РОССИИ 2025 – перед отраслью стоят важнейшие задачи
29.05.25 в 10:33В прошлом году в Российской Федерации обновили стратегию развития агропромышленного сектора, а вопросы развития садоводства теперь находятся под особым вниманием и контролем государства.
-
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2024 года
22.05.25 в 11:00Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер на рынке игристых вин России, подвела итоги 2024 года и продемонстрировала рекордные результаты по основным финансовым и операционным показателям. По завершении отчетного периода зафиксирован существенный рост объемов продаж, выручки, чистой прибыли и EBITDA, достигнутый несмотря на турбулентные условия прошлого года.
-
Виброрейка: зачем она нужна и как выбрать оптимальный вариант для строительства
22.05.25 в 10:52Качественное выполнение бетонных работ требует не только опыта, но и специализированной техники. Одним из таких инструментов является виброрейка - компактное и эффективное оборудование, используемое для выравнивания и уплотнения бетонной смеси.