Производители решили бороться против дискриминации пальмового масла

07.12.2021 в 15:00
Производители решили бороться против дискриминации пальмового масла

Страны – производители пальмового масла обратили внимание на всеобщую пропаганду против их стратегического товара и решили делать все, чтобы развенчать мифы о его вреде.

Об этом на совете стран, где производится основной объем пальмового масла (CPOPC), заявила представитель властей Малайзии Зураида Камаруддин. По ее мнению, многие страшилки несостоятельны, и СРОРС должен поставлять в мировое информационное пространство больше «легкоусвояемых сведений» в виде коротких сообщений, графиков, чтобы изменить восприятие населения и убедить его в безопасности и полезности пальмового масла.

Эксперта поддержал коллега из Индонезии Эйрланга Хартарто, назвав информацию о «пальме» оружием дискриминационной политики, наносящим ущерб сельскому хозяйству.

Представители CPOPC заявили о защите коллективных интересов своих членов в секторе пальмового масла и о намерении и дальше помогать «миллионам мелких владельцев масличных пальм и заинтересованным сторонам во всем мире».

Главные противники пальмового масла отнюдь не медики, а экологи. И главный их аргумент в том, что для расширения плантаций аграрии вырубают леса. Но в Индонезии и Малайзии пальмовыми плантациями занято всего 4 процента от всех лесов. А основные противники живут в Европе, в которой лесов почти не осталось.

Между тем

Первое место в мире по производству пальмового масла занимает Индонезия: ее результат – 43-44 миллиона тонн в год. Малайзия находится на втором месте - 19 миллионов тонн. Основным потребителем этого продукта является Европейский союз, наряду с Китаем и Индией он входит в топ-3 импортеров. Россия находится на 9-м месте. По данным Росстата, российский импорт «пальмы» в 2020 году достиг 1,025 млн тонн, и это на 3,4 процента меньше, чем годом ранее. Однако из-за всеобщего подорожания сельхозпродукции импорт пальмового масла в стоимостном выражении вырос на 18,6 процента, до 793,2 миллиона долларов.

Источник: ROSNG

Другие новости в этом разделе: